В Красноярске отметили день рождения Дома Юнармии
Красноярское военно-патриотическое движение «Юнармия» отмечает двойной праздник. Восемь лет назад оно было создано по инициативе министра обороны России. А три года назад обрело свой дом.
Дом Юнармии открыл свои двери на базе красноярского Дома офицеров в 2021 году. Три года назад историческому зданию на улице Перенсона присвоили статус военно-патриотического центра. И с тех пор все наиболее востребованные молодёжью направления находятся в одном месте.
Это событие стало для красноярской Юнармии поистине историческим. Благодаря открытию своего центра о патриотическом движении узнали все жители города и поток желающих вступить в ряды Юнармии стал в разы больше.
Артём Новоселецкий, выпускник регионального центра военно-патриотического воспитания «Юнармия»: «Когда только открылся наш Дом Юнармии здесь, я месяца через 2–3 уже сюда пришёл, как только узнал о нём. Сидел дома, загорелся желанием заняться патриотическим движением и начал смотреть, где у нас в городе есть подразделения Юнармии».
В красноярском Доме Юнармии воспитанники движения занимаются военно-патриотической подготовкой, получают знания по истории Отечества и даже оттачивают навыки журналистики в «Школе юнкоров». Ветераны боевых действий отмечают, в детстве они бы с удовольствием вступили в ряды юнармейцев.
Валерий Васильев, первый заместитель начальника штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Красноярского края: «Если бы в мои года была такая организация, конечно, мы были бы преданы, как тогда и сейчас, нашей Родине. Но это совершенно другой формат, что называется. Это другое восприятие жизни. Это осознание того, что ты в этом возрасте посвящаешь себя государству».
Главным событием праздника стало посвящение в ряды Юнармии. Торжественную присягу новобранцы произносят с особой гордостью. Книжки юнармейцев получили 27 ребят. В завершение всех гостей ждала развлекательная программа: интерактивные площадки, интеллектуальная игра, а также чаепитие с праздничным тортом.
Предыдущая новость
Опытные наставники помогают молодым специалистам КрАЗа освоиться в профессии
Следующая новость
Дудинские школьники готовятся к празднованию 80-летия Победы