00:06, 06 августа (Чт)

В Красноярске прошёл патриотический слёт допризывников

В краевом центре завершился третий патриотический слёт допризывников. Они боролись за оливковый берет. Что означает эта награда и кто те самые претенденты на лучшие результаты?

Дымовые шашки и холостые выстрелы сопровождают участников слёта на пути к полосе препятствий. Времени на прохождение мало. Цель — дойти до финала.

Более 150 участников собрались на слёте. Это студенты, но несмотря на юный возраст, опыт у некоторых из них уже несколько лет. Ёсин с 12 лет участник военно-спортивного клуба, сейчас поступает в медицинский, но при этом сборы не пропускает.

Ёсин Шарыпов: «Всё очень нравится, прямо затягивает. С 12 лет катаюсь, прямо очень сильно затянуло. Я в военно-спортивном клубе «Армеец» тренируюсь уже 6 лет и вот приехал на слёт, чтобы сдать на оливковый берет».

Аттестация по программе «Оливковые береты» проходит под судейством ветеранов СВО. Это новый уровень, который даст возможность участникам показать своё мастерство и стать помощниками у своих наставников. Но награда, говорят участники, стоит немалых усилий.

Никита Терещенко: «Нельзя в августе отдыхать. Нельзя вообще никогда отдыхать, надо всегда тренироваться, надо всегда быть в форме».

На спортивной арене ребята штурмуют полосу препятствий, в тире оттачивают меткость, а на футбольном поле осваивают тактические схемы – от перемещений до захвата позиций. В отдельном городке идут занятия по тактической медицине, а на склоне горы развёрнут курс альпинистской подготовки и испытания на выносливость.

Роман Данилов, директор центра патриотического воспитания молодёжи «Патриот»: «Это единое для всех испытание, и наша основная задача — проверить и создать условия для испытания различных физических, психологических, моральных качеств. Определить и понять, кто из ребят действительно сможет дойти, преодолеть себя, проявив при этом командную работу, взаимопомощь, взаимовыручку. Здесь нет личного Я. Здесь идёт большой строй, большая команда и внутренние организационные процессы по помощи друг другу».

Завершится слёт торжественной церемонией награждения, где отметят самых сильных в командном и личном зачётах и вручат долгожданные оливковые береты.

Татьяна Дьяченко

Коротко 5 августа 2026
Коротко 4 августа 2026