В Норильске открылась смена детского военно-патриотического лагеря

В Норильске открылась смена уникального детского военно-патриотического лагеря "Мальчишки Севера". За 21 день ребята пройдут курс начальной строевой подготовки, посетят исторические места города и узнают о тонкостях военных профессий. Теперь попасть туда могут не только мальчики, но и девочки в возрасте от 11 до 13 лет.

С дисциплиной у единственного отряда девочек военно-патриотического лагеря «Мальчишки Севера» проблем нет. Женский взвод формируется в лагере второй год подряд. Наравне с мальчиками девочки разбирают автоматы и сдают физические нормативы. О своём выборе не жалеют. Тем более в прошлом году девочки показали лучшие результаты.

Анна Баулина, курсант 6-го взвода: «Свободного времени практически не бывает. Всегда заняты чем-то, очень весело, классно вообще. Девушки тоже могут заниматься чем-то подобным. В этом году тоже такой настрой победить мальчишек и вообще быть главными».

У представителей сильного пола условия максимально приближены к армейской жизни. В отличие от девочек, мальчики находятся в лагере круглосуточно. Ребята уходят домой лишь на выходных. Женя состоит в рядах юнармейцев и считает такой досуг подходящим для будущих защитников.

Евгений Приходько, курсант 2-го взвода: «Можно хорошо подняться здесь, найти новых друзей. Понять, как состоит общество. Допустим, из простого рядового стать начальником подразделения и потом замком. Как по мне, любовь к Родине – это достаточно важный аспект жизни».

В этом году курсантами стали 100 мальчиков и 20 девочек. Хотя заявок было в два раза больше, от каждой школы выбрали лишь по одному ученику. Пока лагерь находится в стенах школы и не может принять больше воспитанников, но в ближайшем будущем у него появится своя загородная база.

Андрей Колин, начальник управления общего и дошкольного образования г.Норильска: «В перспективе в проекте создание военно-патриотического лагеря на базе «СОК Оганер», в планах реновации строительство нового лагеря, и вот уже там будут предусмотрены отдельные помещения, где можно будет в том числе круглосуточно находиться и девочкам».

За смену «Мальчишки и девчонки Севера» пройдут курс начальной строевой подготовки, изучат приёмы рукопашного боя и навыки оказания первой медицинской помощи. Ребят ждут и другие интересные мероприятия.

Дарья Удовенко, начальник военно-патриотического лагеря «Мальчишки Севера»: «Мы планируем выходы и в музей боевого братства, и в кинотеатр «Родина», и также выход на «Красные камни». 21 день специальной подготовки, для того чтобы через месяц они вспомнили, что же такое «Мальчишки Севера» и захотели к нам вернуться через год».

Уникальный лагерь «Мальчишки Севера» вот уже 53-й сезон помогает юным норильчанам провести лето с пользой за полярным кругом. К тому же прививает любовь к отечеству и, возможно, поможет школьникам определиться с будущей профессией.

Яна Перфилова

Коротко 7 мая 2026
Коротко 6 мая 2026