В Россельхознадзоре показали, как проверяют фрукты на наличие опасных вредителей
Эти фуры с грузом овощей и фруктов только что приехали в Красноярск из Средней Азии. Там фитосанитарная обстановка не всегда бывает идеальной. Поэтому продукция нуждается в постоянном контроле. Тем более что в сравнении с прошлым годом поток сельхозпродукции в Красноярский край увеличился в 6,5 раз.
Судя по маркировке, всего неделю назад этот виноград рос на ветке лозы. Проделав долгий путь в 4500 километров из Ташкента, он оказался в Красноярске. Сейчас его проверяет Россельхознадзор, и если всё будет нормально, он появится на прилавках магазинов краевого центра.
Лидерами по импорту овощей и фруктов являются Китай и Узбекистан. Главная задача — не допустить заражённую продукцию на территорию края. Уже два года на красноярском таможенном посту работает лаборатория, которая позволяет на месте забирать пробы и исследовать их на предмет качества. Вот и виноград последнего привоза дотошно проверяется.
Процесс контроля включает в себя исследование документов и досмотр с отбором образцов для последующей экспертизы, финальный этап — именно проверка в лаборатории, где и выносят заключение о пригодности овощей и фруктов.
Татьяна Насыпова, заведующая лабораторией Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»: «За 9 месяцев текущего года у нас было уже 106 случаев обнаружения карантинных вредных объектов, и конкретно здесь, на территории лаборатории, было просмотрено свыше 46 тысяч тонн плодоовощной продукции. Из этого объёма свыше 800 тонн это была продукция уже с наличием карантинных вредных объектов».
Карантинные вредители могут оказаться в любой партии. На здоровье человека они никак не влияют, но ущерб урожаю может быть колоссальный, вплоть до полного уничтожения.
Алла Некрытая, начальник отдела надзора по карантину растений управления Россельхознадзора по Красноярскому краю: «Если экспертиза подтверждает наличие карантинного объекта, у собственника продукции два варианта: либо он возвращает эту продукцию, либо направляет на обеззараживание. Также можно уничтожить».
Благодаря контролю удалось предотвратить ввоз более тысячи тонн заражённой продукции. Однако сезон азиатских овощей и фруктов ещё не завершён, и это количество может увеличиться.
Предыдущая новость
Три промышленных города в Красноярском крае получат мастер-план
Следующая новость
Под Красноярском прошли учения спасателей Росавиации