08:45, 06 августа (Ср)

В Красноярске на заседании правительства обсудили ход ремонта дорог

В Красноярске на заседании правительства обсудили ход ремонта дорог в этом сезоне. Горожане заметили ряд недочётов, к примеру, ямы на свежем асфальте на Копыловском мосту.

Олеся, жительница Красноярска: «Конкретно то, что сделали здесь, вызывает вопросы и недоумение, потому что дорожное полотно просто взяли и сузили этим островком. А в остальном – спасибо. Про пешеходов только пусть не забывают всё-таки».

Речь про островок безопасности на перекрёстке улиц Весны и Батурина. По мнению горожан, он мешает автомобилистам – места на дороге стало меньше. Но сейчас жители рады хотя бы новому асфальту – вспоминают, что раньше всё полотно здесь было усеяно ямами.

Виктор, житель Красноярска: «До этого было вообще не проехать – яма на яме. Приходилось объезжать по встречной. В общем, тяжело».

Горожане призывают власти обратить внимание и на пешеходные тропинки.

Олеся, жительница Красноярска: «Очень часто нет тротуаров, приходится по трассе либо по бордюрам как-то прыгать».

Ещё один участок, который бурно обсуждали горожане, это Копыловский мост. Там на новом асфальте на прошлой неделе заметили яму. С одной из полос сняли покрытие, видимо, начали переделывать. Эту проблему в том числе обсудили на заседании краевого правительства под председательством губернатора Михаила Котюкова.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Сколько месяцев без асфальта, асфальт начали стелить – теперь он поплыл. Работа заказчика муниципального должна быть настроена на качественное и своевременное выполнение работ. При подготовке документов в контрактах муниципальных чтобы сроки были прописаны очень чётко».

В районах края сейчас обновляют 65 дорог регионального значения и 6 мостов. Среди крупных проектов – реконструкция магистрали Красноярск-Элита. В краевом центре в этом году в планах отремонтировать 66 участков протяжённостью порядка 100 км. Напомним, по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году в Красноярском крае на замену асфальта и другие работы выделили более 11 миллиардов рублей.

Дмитрий Афанасьев

Коротко 5 августа 2025
Коротко 4 августа 2025