Школьники Донбасса провели каникулы в лагере под Красноярском

В оздоровительном лагере "Ласточка" подходит к концу последняя смена. В Красноярске отдыхают ребята из Донецкой народной республики. Как гости с юга провели лето?

25 девчонок и мальчишек из Донецкой республики совсем скоро завершат свою смену в красноярском лагере «Ласточка». Большинство из них раньше никогда не уезжали так далеко от дома, а теперь без слёз не представляют момент окончания сезона.

Ольга Сиваш, отдыхающая: «Смена так быстро пролетела, поэтому даже грустно, даже плакали с девочками. — Хотела бы вернуться снова сюда? — Да, очень!»

Гостей ждала насыщенная программа знакомства с городом. Уже второй год Красноярск встречает ребят из ДНР. Традиция полюбилась не только детям, но и их учителям.

Елена Косе, ответственная сопровождающая от ДНР: «Когда нас пригласили, мы прямо летели, обнимались, целовались. Мы привезли сюда детишек, они, естественно, обменивались своими впечатлениями. В прошлом году я привезла из своего класса одного ребёнка, в этом году уже четверых».

Поездка на берега Енисея стала возможной благодаря фонду помощи «Сибирская дивизия». А вручить памятные подарки к концу трёхнедельной смены приехала руководитель Свердловского района.

Лилия Назмутдинова, руководитель администрации Свердловского района Красноярска: «Мы провели замечательную встречу. Нам очень хотелось окружить ребят заботой, вниманием, теплом, радостью. Дать им немножко мирной, спокойной жизни. Мы непременно продолжим эту традицию».

Замечательная традиция есть и для детей участников СВО из Красноярска — уже второй год 150 школьников отправляют на отдых к Черноморскому побережью.

Татьяна Дьяченко

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026