Жизнь в цифрах: самые посещаемые туристические места Красноярского края

Именно в конце зимы многие из нас начинают планировать летний отпуск. Море и солнце – это, конечно, хорошо, но оказывается, всё больше гостей приезжает к нам, в Красноярский край.

По оценкам туроператоров, только в прошлом году регион посетили более двух миллионов туристов. Турпоток в крае выше, чем в целом по России, в два раза. В 2023 было оформлено миллион 789 тысяч поездок по краю, это больше, чем годом ранее, на 41%.

И вот самые посещаемые места на карте Красноярского края. В первую очередь это Столбы. Затем, судя по спросу, идут Ергаки. Енисейск привлекает всё больше и больше туристов. Посёлок Шушенское тоже уже завоевал статус популярной локации. И, конечно, плато Путорана — одно из самых древних в мире плато вулканического происхождения. Там мечтают побывать все любители приключенческого туризма, но из всех перечисленных мест поездка на плато самая дорогая.

Коротко 4 мая 2026
Коротко 2 мая 2026