Улицы Красноярска по-прежнему утопают в снегу

Сегодня истёк срок ультиматума управляющим компаниям Красноярска. 5 января мэрия настоятельно рекомендовала убрать придомовые территории от снега до конца новогодних каникул. Стал ли город чище?

Пощекотать брюхо своим любимцам красноярские автоводы могут почти без выезда. Межквартальные проезды завалены снегом, который царапает днища машин. Породистая малолитражка Арины не слушается хозяйку из-за колеи.

Арина: «Хотелось бы, чтобы дороги были почище. Она в принципе устойчивая, но там, где кашица, меня подкидывает иногда».

Сейчас автоледи вместе с другими жильцами дома выясняет, кто должен ухаживать за территорией — муниципалитет или управляющая компания. К слову, неубранным остался почти каждый четвёртый двор города, а это зона ответственности жилищников.

Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства Красноярска: «Осталось очистить 1223 двора. Эта работа должна продолжаться примерно до 15 января. Затем обо всех фактах неочистки дворов от снега и наледи будет сообщено службе строительного надзора и жилищного контроля для принятия жёстких мер».

Но городским властям впору не только бороться с нерасторопностью «управляшек», но и самим поднажать с уборкой. Даже на главных тротуарах пешеходы едва не теряют равновесие из-за наледи. Про периферийные переулки и говорить нечего.

Наша съёмочная группа была на этом месте на новогодних каникулах. Но за это время так ничего и не изменилось. Глубина колеи достигает 20 сантиметров.

В управлении дорог Красноярска сообщили, что только с начала года с улиц они вывезли более 70 тысяч кубометров снега. Это в четыре раза больше, чем год назад.

Олеся Кочерова, пресс-секретарь Управления дорог администрации Красноярска: «Стоит отметить, что все новогодние праздники дорожные службы работали ежедневно, в круглосуточном режиме. В среднем выход техники составлял 300 единиц в сутки».

В приоритете у мэрии отработка жалоб. В первую очередь зачищают самые наболевшие места. Затем обещают перейти вглубь микрорайонов и заняться вывозом снежных отвалов.

Роман Рыков

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026