Красноярск засыпало снегом

Сегодня утром Красноярск утонул в снегу. Ночные осадки сковали автодороги, пешеходные тропинки. Как итог - 9-балльные пробки. Машины застревали прямо на дороге, а пешеходы с трудом прорывались через сугробы. Когда снегопад остановится?

Ночной снегопад, обрушившийся на Красноярск, изменил планы многих жителей города и пригорода. Некоторые не завели машины из-за мороза, а другие застряли на парковках. Дойти до автобуса тоже было непросто.

Утром дорожные сервисы оценивали заторы в 9 баллов. Усугубили пробки на дорогах мелкие аварии. На Николаевском мосту утром забуксовал большегруз. Из-за этого красноярцы проезжали переправу втрое дольше обычного. Накануне дорожники вывели на улицы города больше сотни спецмашин.

Антон Старовойтов, технический директор САТП: «Сегодня в город Красноярск для уборки снега вышло 118 единиц техники из ворот нашего предприятия, из них 30 автомобилей КДМ, пять комплектов для уборки снега».

За ночь в Красноярске выпало 12 миллиметров осадков. Это 18 сантиметров снега. 

Анна Мартыненко, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения красноярской Госавтоинспекции: «Водителей призываем соблюдать правила дорожного движения, потому что сегодня может быть зафиксировано большое количество мелких автоаварий. Связано это с тем, что водители не учли погодные условия. Кто-то ещё не перешёл на зимний стиль вождения, который значительно отличается от летнего».

На федеральной трассе Р255 в сторону Зеленогорска движение просто остановилось на полтора часа. По словам очевидцев, причина — ДТП с фурой в районе деревни Тингино. Краевые спасатели уже подготовили мобильные пункты обогрева и питания. Каждый может вместить десятки человек. Поэтому тем, у кого сломалась машина за городом, необходимо звонить по номеру 112. К слову, по прогнозам синоптиков, снег будет идти до конца недели.

Дмитрий Афанасьев

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026