В Красноярске прошёл большой концерт в честь дня железнодорожника

В Красноярске отметили день железнодорожника. На празднике выступили известные отечественные музыкальные группы.

Посторонних здесь нет. Почти каждый в многотысячной толпе так или иначе связан с железнодорожниками. 

День железнодорожника по праву считается одним из самых масштабных и поистине народных профессиональных праздников. Здесь тысячи красноярцев, и все в отличном настроении.

Ещё чуть-чуть, и прямо в рай. На сцене популярная группа «БандЭрос», один из главных подарков от организаторов. Компании РЖД в этом году исполняется 20 лет.

Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края: «Спасибо вам за ваш каждодневный и очень нелёгкий труд: в дождь, в снег, в холод, ветер, жару, вы всегда на своих рабочих местах».

Благодаря этому железная дорога — буквально магистраль экономики и рычаг мощного роста Красноярского края.

Алексей Туманин, начальник Красноярской железной дороги: «Мы понимаем, что практически всё производство завязано на железную дорогу, все предприятия, и мы готовы развиваться. Сегодня мы строим дополнительные пути, строим станции».

В нашем регионе на магистрали работает около 30 тысяч человек. 

— Это в первую очередь профессионалы. Люди, которые преданы своему делу.

— Отрадно видеть, что сегодняшний праздник стал не только профессиональным для железнодорожников, но и для всех жителей.

Хэдлайнером вечера стала рок-группа «Чайф». Как говорит солист Владимир Шахрин, минимум половина гастролей — на поезде. 

Ирина Склянина

Коротко 4 мая 2026
Коротко 2 мая 2026