В Красноярске состоялся концерт Транссибирского арт-фестиваля

Под аплодисменты на сцену филармонии выходит Красноярский академический симфонический оркестр. Зал в мягких, но мрачных чёрно-синих тонах. Музыка в программе соответствующая: концерт №1 для скрипки с оркестром Шостаковича появился на свет в один из самых тяжёлых периодов жизни композитора. Во втором отделении — 1-я симфония Рахманинова.

Солист вечера — скрипач Вадим Репин. За виртуозную игру его называют русским Паганини. В руках — инструмент 18 века Антонио Страдивари. На красноярской сцене Вадим Репин не только артист, но и основатель Транссибирского арт-фестиваля. В краевом центре мероприятие проходит восьмой раз, но в этом году на создание музыкального события было совсем мало времени. Да и эпидемиологическая ситуация до сих пор вносит сильные коррективы в мир культуры.

Следующий и завершающий концерт Транссибирского арт-фестиваля состоится 14 апреля.

Анастасия Цыганкова

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026