В Красноярске подвели предварительные итоги Вахты памяти

Поисковики рассказывают, как порой непросто опознать бойца во время раскопок. Личные данные оказались не в медальоне. Их участники акции случайно обнаружили на ржавой ложке. Причём «поднимали» солдата несколько дней. Весенняя вахта памяти уже подошла к концу. И сейчас подводят предварительные итоги.
Серафима Аксельрод, координатор поискового движения: «Поднято 154 бойца. Найдено 4 медальона. Есть которые не прочитались, но два на экспертизе. Вот на данный момент не знаю, прочитали их или нет».
В 2023 году акция стартовала в апреле. Участниками традиционно стали школьники, студенты и сотрудники экстренных служб. Посетили они места, где проходили активные боевые действия. Это Волгоградская, Калужская, Ленинградская, Новгородская, Тверская области и республика Карелия.
Даниил Атаманкин, руководитель поискового отряда (г.Ачинск): «Ездили мы на поисковые работы в Новгородскую область, провели в лагере 16 полных дней. Работали со школьниками из Ачинска, у нас команда 6 человек».
Юным поисковикам приходится непросто. Больше двух недель они живут в палатках и работать приходится наравне со взрослыми. Диана Толмачёва уже 11 лет ездит с отрядом.
Диана Толмачёва, участник акции: «Понимаю, что перед тобой боец, человек, имя которого ты можешь узнать, найти родственников. Подняв своего первого бойца на вахте, я была очень рада, когда нашла медальон, но очень расстроилась, что он был пустым и мы не узнали его имени».
Полноценные итоги подведут Вахты памяти за 2023 год подведут в сентябре.
Предыдущая новость

В краевой полиции озвучили статистику происшествий с детьми
Следующая новость
В центре Красноярска автобус протаранил 5 припаркованных машин
