Почти 90 тысяч красноярцев приняли участие в общегородском субботнике
В сквере Чернышевского — сотни горожан. Униформа и атрибуты неизменны — это удобная одежда, рабочие перчатки, а также грабли и мусорные пакеты. Приехал на субботник и врио губернатора Михаил Котюков. Глава региона признаётся — для него это место особенное.
Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края:
«Этот сквер мне совершенно не чужой, здесь недалеко, буквально в двух кварталах я родился и вырос, через этот сквер ходил в школу. И когда узнал, что мы работаем в сквере Чернышевского, честно говоря, даже порадовался, потому что такие родные места».
В этот же день Михаил Котюков открыл сезон озеленения на правобережье. На пересечении Карамзина и Судостроительной вместе с жителями высадил клёны и рябины. Место для посадки новых деревьев на правом берегу было выбрано не случайно. История территории имеет особое значение для Красноярска. Сквер находится на месте крушения самолета Р-39 «Аэрокобра», которым управлял летчик 19-го гвардейского истребительного авиаполка, лейтенант Николай Сергеев. Глава региона также пообщался с красноярцами, которые пришли помочь озеленять родной район. Михаил Котюков высказал уверенность, что эта аллея будет радовать жителей. Главное, беречь то, что горожане делают своими руками.
Константин Кистерский, председатель совета молодых учёных при губернаторе Красноярского края:
«Самое главное в этом деле, это бодрость духа. Для этого у нас есть музыка, хорошие люди. И самое главное видно, что к нам правительство становится ближе, потому что мы здесь не просто одни, но рядом и представители органов власти».
Субботник прошёл в том числе в парках и скверах, которые участвуют в голосование на благоустройство в 2024 году. До конца мая каждый житель может отдать голос за любимое место отдыха на сайте 24.gorodsreda.ru. Голосование проходит по программе «Формирование комфортной городской среды».
Предыдущая новость
В Красноярск вернулись полицейские после длительной командировки в новом регионе страны
Следующая новость
На острове Отдыха прошёл спортивный субботник