Новосёловские школьники бесплатно путешествуют по краю
Лисы, волки, медведи, олени — перечислять диких зверей, которых дети увидели вживую, можно бесконечно. В красноярском зоопарке около 7 тысяч представителей флоры и фауны и каждого можно рассмотреть, не торопясь. Что вызвало неподдельный восторг у детей из Новосёлова.
Вероника Мозебах, ученица 9-Б класса, с.Новосёлово: «Мне очень понравились медведи белые и черные медведи. Медведица Маша. Она достаточно старая, можно сказать. Медведи в неволе так долго не живут».
За 200 километров от родного села ребята приехали бесплатно — по социальным сертификатам. Деньги выделяются по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». По ней школьники края с 5 по 9 класс могут получить по 10 тысяч на путешествия, что для родителей приятный сюрприз.
Наталья Хмель, родитель: «Дети просто узнали, что «вэшки» едут в путешествие, и очень загорелись. Как так? Они едут, а мы нет? Поэтому мы решили узнать. Мы не верили, что это бесплатно. Казалось, как так — и 10 тысяч дают, и едем бесплатно, и в таких хороших гостиницах живём, и такие экскурсии. И действительно, мы сегодня здесь».
Родители делятся, заявления на Госуслугах можно оформить за 30 минут. Главное — согласовать поездку с классным руководителем. Но и тут сложностей нет, ведь экскурсия прекрасное дополнение к осенней школьной программе.
Светлана Целитан, директор Новосёловской средней школы, классный руководитель 9-б класса: «Мы воспитываем любовь к родине и патриотизм, на картинках это сделать невозможно и на словах тоже. И когда ты выходишь и вот она, твоя природа, ты можешь любоваться красотами, оценивать её величие и недосягаемость — наверное, это самая важная эмоция, которую можно получить и понять: вот моя родина, зачем мне куда-то, когда здесь так хорошо!».
Впереди у ребят экскурсия на самую длинную лестницу России, родину Виктора Петровича Астафьева, музеи. Всю подробную информацию родители могут узнать на сайте Агентства по туризму Красноярского края. Количество сертификатов ограничено — их 7,5 тысяч.
Предыдущая новость
Уникальная старинная церковь в Барабанове получила разрешение на реставрацию
Следующая новость
В краевой налоговой службе выявили мошенническую схему