Норильские фабрики и заводы открывают двери для туристов
250 тонн в сутки — именно столько молока производит один из самых северных молокозаводов России. Эксперты по промышленному туризму оценили потенциал норильских предприятий. В программе — увлекательный рассказ о технологической цепочке и дегустация. Интересно будет и взрослым и детям.
Ольга Захарова, директор Центра развития региональной экономики и городской среды: «Нас привлекали все технологические процессы, несмотря на свой возраст, мы до конца всё не знали, насколько выстроены эти процессы, как, откуда, что получается. Мы хотим отметить, что те экскурсии, которые будут разработаны на ваших предприятиях, абсолютно для разных целевых аудиторий».
Визит специалистов состоялся в рамках всероссийского акселератора «Открытая промышленность», организованного Агентством стратегических инициатив совместно с РАНХиГС при поддержке Минпромторга России. От Красноярья участвуют 9 предприятий, 8 из них – норильские. Представлены и лёгкая промышленность, и тяжёлая.
Увидеть, как добывают руду и бурят скважины под землёй, и даже самому поуправлять этим процессом. В Агентстве развития Норильска подготовили экскурсоводов, которые расскажут, как в самых северных теплицах растут овощи, как варят самый северный квас и как работает арктическая майнинговая ферма.
Анастасия Король, заместитель директора Агентства развития Норильска по туризму: «Все эти предприятия уже сейчас показали высокий уровень подготовки. У нас появилась на предприятиях туристическая навигация, у нас появились отработанные маршруты, фотозоны. Мы сегодня подвели для своей команды, для рабочей группы по развитию промышленного туризма такую серьёзную черту. Поняли, что справились со многими задачами на пятёрку и готовы теперь уже просто открываться».
Каждое предприятие получило от экспертов рекомендации по улучшению турпродукта. Общее пожелание — усилить интерактивную составляющую. Эксперты уверены: у промышленного туризма в Норильске большое будущее.
Ольга Юракова, ментор всероссийского акселератора по промтуризму: «Мы все знаем, плато Путорана — это классно, но это дорого. А с точки зрения индустриального наследия эта территория может тригернуть человека, который сидит в Москве, Санкт-Петербурге, в крупных городах-миллионниках, для того чтобы посмотреть, как люди вопреки всему работают за полярным кругом».
Уже этой весной после доработок экскурсии по местным промышленным предприятиям станут доступны норильчанам и гостям города.
Предыдущая новость
Две недели до весны: красноярцы ждут потепления
Следующая новость
Социальный контракт помог жительнице Дудинки открыть швейную мастерскую