В Норильске пройдёт фестиваль летнего туризма

"Норильск зовёт!" Так называется туристический фестиваль, который пройдёт в окрестностях Норильска 27 и 28 июля. Подготовка к нему уже вовсю идёт на берегу озера Таборное. Фестиваль приурочат к завершению полярного дня. Какие активности предлагают гостям?

Сапсёрферы уже опробуют водную гладь озера, где скоро стартует фестиваль летнего туризма «Норильск зовёт». Именно водная локация станет центром событий.

Константин Кочан, организатор локации сапсёрфинга: «Мы будем удивлять приездом топовых райдеров. Мы приглашаем именитых спортсменов, которые проведут мастер-класс для наших любителей сапсёрфинга. Также состоятся соревнования и будет свободный прокат».

Приглашённые мастера уже готовятся к приезду на север.

Дмитрий Петров, мастер спорта международного класса: «27 июля я прилетаю в Норильск, чтобы провести фестиваль летнего туризма «Норильск зовёт». Я научу вас всему, что умею сам. Все научатся грести, классно проведём время».

Посещение свободное, но желательна регистрация на сайте — там есть инструкция по безопасности, с которой стоит ознакомиться. Организаторы готовы принять свыше тысячи гостей. Уже есть заявки из Дудинки, Москвы и Санкт-Петербурга. На площадке, где вскоре развернётся фестиваль, сейчас идёт подготовка.

Константин Яковлев, заместитель начальника управления общественных связей, массовых коммуникаций и развития туризма администрации Норильска: «Хотим полностью изучить ландшафт, как он изменился с прошлого года. Каждый год снег тает по-разному, образуются какие-то канавы. Мы должны всё это учитывать. Проверяем безопасность на воде, чтоб не было камней, где можно получить травму и т.д. Запустим сегодня водный дрон, чтобы посмотреть, что под водой, а также коптер, чтобы посмотреть, что у нас сверху».

Помимо сапсёрфинга гостям предложат конкурс северной гастрономии, живую музыку в исполнении местных коллективов и хедлайнера — группы «7Б». Доехать до места можно и самостоятельно, но дорога непростая. Поэтому каждые два часа из города будут бесплатно курсировать машины повышенной проходимости.

Окрестности Норильска, пожалуй, одно из немногих мест в России, где на летнем туристическом фестивале в июле можно увидеть снег.

Впрочем, погода при этом вполне может быть летней. Главное — посмотреть прогноз непосредственно перед выездом. И взять подходящую одежду, а также репелленты. Чтобы отдых ничто не омрачило.

Анна Переверзева

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026