Жизнь в цифрах: школьный туризм

Почти 2 тысячи школьников Красноярского края в этом году уже воспользовались сертификатом на путешествие по родному региону. О программе школьного туризма мы будем говорить сегодня в нашей постоянной рубрике «Жизнь в цифрах».

Итак, программа в крае работает с 2022 года в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Её смысл в том, что любой школьник региона 5–9 классов может отдохнуть внутри края за счёт бюджетных средств. До нынешнего года деньги выделяла федерация, сейчас — краевая казна. Стоимость сертификата — 10 тысяч рублей, предложения туроператоров, которые участвуют в этой программе, в основном и рассчитаны на эту сумму.

В этом году для школьников приготовили 36 вариантов отдыха патриотической, научно-познавательной, экологической тематики. Туры включают в себя посещение природных парков, памятников истории, культуры, знакомство с интересными людьми. Как правило, туры многодневные. За два года действия программы школьного туризма сертификатом воспользовались более 15 тысяч школьников. В этом году в турах по Красноярскому краю примут участие 7,5 тысяч школьников.  В 2025-м программа будет продолжена.

Коротко 7 мая 2026
Коротко 6 мая 2026