Местное время. Воскресенье: предварительные итоги приёмной кампании

Приёмная кампания в Красноярском крае вот-вот подойдёт к концу. В университетах краевого центра уже подводят предварительные итоги. В этом году больше всего абитуриенты жаждут поступить на IT-направления. При этом остались и такие специальности, на которых до сих пор свободны бюджетные места.

В красноярских университетах сейчас немноголюдно. Основная волна поступлений схлынула. Сейчас документы принимают у будущих студентов магистратуры и заочников. Ксения Вадимова как раз размышляет над заочной формой обучения. Будет соединять учёбу с семьёй и работой.

Ксения Вадимова, абитуриент: «В 18 лет очень тяжело определиться, что хочешь, с чем связать свою жизнь. Потом кругозор становится больше. И понимаешь: да, сейчас я хочу получить это образование, потому могу другое получить».

Азимжон Нормахмадов тоже среди немногочисленных посетителей университета. Парень выпустился с бакалавриата, теперь планирует примереть на себя статус магистра. «Лучше преподаватели, стипендия лучше и рядом с домом находится», — рассказывает абитуриент.

В Сибирском университете Решетнёва проанализировали: магистратура стала пользоваться большей популярностью, да и в целом уровень абитуриентов вырос.

Владислав Иванов, ответственный секретарь приёмной комиссии СибГУ им.Решетнёва: «Очень хороший набор в магистратуру в этом году. Где-то процентов на 10–15 больше, чем в прошлом году, заявлений. У нас средний бал в этом году увеличился на 1–1,5 балла».

Больше всего вчерашние школьники мечтают освоить IT-направления. Среди других популярных сфер робототехника, химические технологии, реклама и таможенное дело.

В Сибирском федеральном университете рейтинг популярных у абитуриентов направлений выглядит так: IT-направления, филология, иностранные языки, архитектура, дизайн. Не отстают и ежегодные лидеры — специальности по юриспруденции и экономике. Но пока в одних институтах густо, в других шаром покати.

Высшее образование по рабочим специальностям мало привлекает молодёжь. Прикладная геология, материаловедение, металлургия и горное дело. На всех этих специальностях до сих пор остались бюджетные места. Притом что  перспективы для абитуриентов сладкие. Оплачиваемая стажировка с третьего курса и высокие зарплаты в будущем.

Сибирский федеральный университет по традиции богат на иностранных абитуриентов. В этом году впервые появились выпускники из Донецкой и Луганской народных республик. В остальном геополитическая ситуация не сказалась на привлекательности вуза в Сибири в глазах гостей из зарубежья.

Маргарита Кузнецова, ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ: «В этом году это в принципе никак не сказалось на основной ситуации. Она у нас классическая. У нас изначально поступали студенты из Ямайки, и из Ирака, из Ирана, они есть и в этом году. Мы зачисляем их в стандартном порядке. И из ближнего зарубежья: Узбекистан, Таджикистан. Монголия была».

В СФУ средняя стоимость обучения за год около 180 тысяч рублей. В университете даже предлагают абитуриентам оформить кредит на образование. Одни из самых доступных цен — в педагогическом университете.

Елизавета Юшипицина, проректор по образовательной деятельности КГПУ им. Астафьева: «На заочной форме около 30 тысяч. 29, 30, 31 — разлёт небольшой. На очной форме 75 тысяч семестр. В этом году нам было выделено 1297 бюджетных мест. Был конкурс более 5 человек на место. Более 6 тысяч абитуриентов выбрали наш университет».

Чаще всего будущие учителя выбирают специализацию по иностранному языку, истории, физической культуре, географии, биологии. Многие предпочитают учиться специальной психологии.

Даты приёма в каждом университете разные, но все без исключения приёмные комиссии закончат работу до сентября. До старта нового учебного года осталось полторы недели.

Анастасия Цыганкова

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026