Местное время. Воскресенье: жизнь в цифрах

В Минусинске завершился день помидора. По традиции члены жюри определили, кому из садоводов в этом году удалось вырастить томат-чемпион. Сама история праздника тянется с 2004 года. Но ещё в далёком 1912 местные крестьяне хвастались впечатляющими результатами своего труда. Сегодня в нашей постоянной рубрике «Жизнь в цифрах» поговорим о томатах.

Итак, по данным Красноярскстата, в нашем регионе посевы помидоров заняли 738 гектаров земли. И это на 4% меньше, чем в прошлом году. Уменьшились посевы и в Хакасии. В соседнем регионе красным плодам отвели 241 гектар — это на 2% ниже, чем годом ранее. Меньше всего в Енисейской Сибири культуру выращивают в Тыве. Там помидоры заняли лишь 26 гектаров, и это на 5% меньше, чем в 2021 году.

Во всех трёх субъектах большую часть помидоров выращивают не на государственных землях, а на частных огородах. В Красноярском крае на долю садоводов и огородников приходится 99,8% посевов, в Хакасии − 99%, в Тыве – 97,7%.

Подводить итоги урожайности в этом года пока рано. Но можно сравнить цифры предыдущих лет. Так, в 2021 году, по данным Красноярскстата, краевые аграрии собрали больше 24 тысяч тонн томатов. При этом больше 13,5 тысяч тонн было выращено в теплицах, почти 11 тысяч тонн — в открытом грунте. А в соседней Хакасии, наоборот, отдают предпочтение открытому грунту. Всего в республике в 2021 году собрали почти 8 тысяч тонн томатов. Большинство — около 6,5 тысяч тонн — выращено в открытом грунте. И лишь чуть больше тысячи — в теплицах. В Тыве в 2021 году собрали 387 тонн помидоров. В основном их выращивали в открытом грунте.

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026