Приёмная кампания в вузах вышла на финишную прямую
Там, где раньше были толпы поступающих, сегодня почти безлюдно. Приёмная кампания в вузах вышла на финишную прямую и корпуса университетов постепенно опустели. Пик подачи документов пришёлся на июнь и июль. Сейчас абитуриенты на удивление спокойны и уверены в своих силах.
Ангелина, абитуриентка: «Стресса, в принципе, не было вообще, я знала, что я поступлю и всё нормально. — Легко для вас это процесс дался? — Да, абсолютно».
Кирилл, абитуриент: «Стресс присутствовал при сдаче, но когда сдал, всё отступило».
Последние несколько лет у поступающих наблюдается повышенный к профессиям, связанных с информационными технологиями.
Маргарита Кузнецова, ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ: «Что интересно, вырос проходной балл на специальности, связанные с информационными технологиями: программная инженерия, математика и фундаментальная информатика. Именно на эти направления в этом году абитуриенты идут гораздо охотнее».
При поступлении в вузы действует три вида квот: целевая, особая — для детей-сирот, абитуриентов с инвалидностью и других категорий на усмотрение вуза, и специальная — для участников СВО и их детей. Абитуриенты активно используют предложенные возможности.
Валентина Стрикун, заместитель секретаря университета им. М.Ф. Решетнёва: «В этом году, если смотреть по сравнению с прошлым годом, количество заявлений на отдельную квоту, конечно же, увеличилось, прямо в разы, потому что таких детей и таких участников СВО стало больше».
Немало абитуриентов приезжает в Красноярск не только из других городов, но и из других стран. В Сибирском федеральном университете, например, много иностранных студентов, подавляющее большинство из ближнего зарубежья.
Вчерашние школьники активно готовятся к студенческой жизни. Те, кто не прошёл на бюджет, ещё успевают попасть на платное. Документы принимают до середины августа.
Предыдущая новость
Удивительная история дружбы человека и птицы в Зеленогорске
Следующая новость
Крупный град оставил без урожая жителей села Партизанское