Житель Красноярска 13 лет лечится от ожогов
Мирлан попал в краевую больницу, когда ему было 10 лет. В палату привела детская шалость. Перед летними каникулами вместе с друзьями он решил поджечь чашку с бензином. На территории частного дома развели костёр. Итог — ожог 85% тела. Экстренно вертолётом парня доставили в краевой центр. Сейчас Мирлан с грустью вспоминает события рокового вечера:
«Чашка с бензином вспыхнула, ребята испугались, пнули чашку и на меня всё попало. Мы пытались потушить, ничего не получалось. Нашли бочку с водой, я туда прыгнул и всё потушилось».
Мирлан пролежал в коме несколько месяцев. Шансов выкарабкаться почти не было. Врачи упорно боролись за жизнь мальчика. И чудо случилось — ребёнок пошёл на поправку. Всего Мирлану было проведено более 40 операций. На протяжении 13 лет он ежегодно посещал краевую больницу. Получается, большую часть своей детской жизни он провёл здесь.
Владимир Мацкевич, руководитель ожогового центра красноярской клинической больницы: «Если ожог возникает, особенно в детском возрасте, и ожог глубокий или пограничный и его площадь превышает 10–15%, это требует многолетней работы. Ребёнок растёт, а рубец практически не растёт».
Сейчас Мирлану 24 года. Он студент медицинского университета, идёт к своей мечте — стать хирургом, спасать людей. Парень уже работает в детском отделении нейрохирургии. К слову, его лечение всё ещё не закончено.
Предыдущая новость
В Красноярске проходят соревнования по пожарно-прикладному спорту
Следующая новость
В Красноярске наращивают производство современных лифтов