В муниципалитетах края работают выездные бригады медиков
В Красноярском крае начался новый формат работы выездных бригад: врачи краевых клиник приезжают в межрайонные больницы, чтобы проводить сложные операции на местах и передавать опыт коллегам. Такой принцип — «врач идёт к пациенту» — предложен губернатором края Михаилом Котюковым и стал частью системной работы по повышению доступности медпомощи в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». В этот раз выездная бригада врачей работала в травматологическом отделении Лесосибирской межрайонной больницы.
Андрей Макаров, главный врач КГБУЗ «Лесосибирская межрайонная больница»: «Только за прошлый год на данные операции уехали от нас около 200 человек. Для пациентов в первую очередь это экономия времени, экономия денег».
В Лесосибирск приехал Алексей Лубнин — руководитель центра травматологии и ортопедии, главный внештатный травматолог-ортопед края.
Алексей Лубнин, руководитель центра травматологии и ортопедии, зав. отделением сочетанной травмы Красноярской краевой клинической больницы: «Первая цель — доступность оказания помощи, вторая цель — формирование технологий на местах, обучение и тренировка местных специалистов, и третья цель, на наш взгляд, тоже очень важная — привлечение к такого рода работе молодых специалистов-ординаторов».
Молодые специалисты с энтузиазмом относятся к таким поездкам.
Денис Чичерин, врач-ординатор по специальности «Травматология и ортопедия»: «Это возможность. Возможность пооперировать с Алексеем Михайловичем, почерпнуть новые знания, также это возможность познакомиться с региональной травматологической службой, увидеть больницы, пациентов, увидеть операционные, как здесь работают».
Пациенты отмечают: главное, что помощь пришла вовремя, а нужную операцию можно получить рядом с домом.
Екатерина, пациентка: «Я стояла в очереди по квоте 3 года, ждала вызова из Красноярска, его не было. А вот сейчас позвонили — сюда приехали и здесь сделали операцию».
В Лесосибирске выездная бригада врачей не просто провела операции, она стала частью большого обмена опытом между специалистами. Такой формат позволяет теснее связать краевую и межрайонную медицину и сделать помощь на местах более доступной.
Предыдущая новость
В Красноярске будут готовить специалистов для горнодобывающей отрасли
Следующая новость
В переулке Боготольский формируют насыпь для будущей дороги