Газете "Таймыр" - 90 лет

Это единственное в стране издание, публикующее материалы на шести языках. За свою уникальность получила диплом. Среди читателей - представители всех таймырских этносов: долганы, ненцы, нганасаны, энцы и эвенки. Ежедневно сбором новостей занимаются корреспонденты, фотографы и редакторы.

Журналисты, фотокорреспонденты, корректоры, верстальщики — коллектив «Таймырки» небольшой, но стабильный. Александр Супрунюк, электрик по профессии, работает фотографом в газете более 10 лет. Фиксирует различные события района. На задании делает от 10 до 200 снимков, в которых запечатлевает события Таймыра, лица северян, природу или производственные достижения.

Газета «Таймыр» — единственное в стране печатное СМИ, где публикуют материалы на пяти языках малых народностей: долганском, нганасанском, эвенкийском, энецком и ненецком. Плюс шестой язык — русский. За это газета попала в Книгу рекордов России и получила диплом.

Национальные приложения выходят в свет один раз в неделю. Их подготовка — процесс кропотливый. Здесь работают ветераны газеты и лучшие знатоки родных языков. Нина Кудрякова почти 30 лет занимается переводами для земляков-долган. В школах на уроках родной речи маленькие северяне изучают национальные языки, кроме учебников, и по газете. Сегодня редакция старается идти в ногу со  временем.

Сегодня единственное на полуострове издание выходит один раз в неделю по четвергам тиражом 1000 экземпляров. В солидный юбилей – 90-летие — читатели желают изданию процветания, больше хороших авторских статей и положительных новостей.

Наталья Бояринова

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026