Пассажиры рейса Красноярск-Байкит недосчитались багажа

Пассажиры рейса Красноярск-Байкит недосчитались багажа. На материке закупили гостинцы и сдали их на стойке регистрации. Но ценный груз так и не поднялся в воздух. Жительница посёлка Марина Шинина едва сдерживает возмущение из-за того, что муж прилетел с пустыми руками, хотя его сумки не превышали 20 положенных кило.

«В багаже находились замороженные продукты питания, которые мы не можем здесь купить. В силу того, что посёлок у нас таёжный и доставка только по реке. В данный момент река обмелела и временно доставка продуктов не осуществляется. Самолётом тоже не всегда возят», — рассказала жительница п.Байкит Марина Шинина.

В компании «Красавиа» объяснили накладку: в пассажирском салоне был аншлаг – выкупили 44 из 48 билетов, а вот отсек, рассчитанный на тонну чемоданов, был полон уже на отметке 650 кг. Многие сдали крупногабаритные покупки, заполнившие весь объём.

«В первую очередь мы перевозим людей, — пояснил гендиректор авиакомпании Андрей Егоров,  — а неуместившийся багаж доставляем ближайшим способом. Не прошло и 16 часов, как тот самый багаж, который не уместился с пассажирами вчерашнего рейса, благополучно прилетел в Байкит и наверно уже получен пассажирами».

Несколько лет назад ситуация была более острой. Северян могли не взять на борт даже при наличии билетов. Теперь проблему удалось купировать большим количеством рейсов. Но ахиллесова пята самолётов Ан-24 осталась – неёмкий багажный отсек. В «Красавиа» рассказали, что есть планы на закупку более вместительных АТР-72. Часть кресел в них могут быть демонтированы под багажное отделение.

Авиаторы как люди суеверные не раскрывают деталей сделки, дату поступления и количество новых воздушных судов. Пока предварительно известно о двух единицах такой техники, которая поможет более комфортному путешествию по краю.

Роман Рыков

Коротко 4 мая 2026
Коротко 2 мая 2026