12:11, 18 сентября (Пт)

«Пушка+» откроет новый творческий сезон премьерой

На новой сцене театра Пушкина выходит премьера "Объект Обломов". Это современная интерпретация классического романа Ивана Гончарова.

«Трагикомедия в двух лицах и одном бездействии» — именно такой эпиграф встречаем в афише к премьерной постановке «Объект Обломов». Это уже не просто герой, известный со школы своей ленью и безынициативностью. Это центр исследовательского интереса и даже тот герой, в котором хочется найти себя. 

Вот это Обломов в зрелом возрасте — ленивый русский помещик. А это? Тоже он, только молодой. Илюша исповедует философию неделания. Это две части одного человека, два взгляда на одного персонажа.

Владимир Пузанов, заслуженный артист России, исполнитель роли Ильи Обломова: «Он ведь хочет всё изменить и в то же время не хочет ничего менять, потому что всё и так хорошо. Поэтому его двойственность такая внутренняя, которая ему не даёт жить». 

А Андрей Штольц совсем не представляет мир без движения. Герой пытается запустить программу по переделке как бы отсталого человечества.

Вот эта центральная башня — это то, что пытается пробить Штольц: хрупкая душа Обломова, спрятанная за железными стенками. Во время спектакля зрители увидят в окошках видеоряд. Это будут воспоминания, чувства и реакции Обломова на то, что происходит вокруг.

Даниил Воронков, исполнитель роли Андрея Штольца: «Мы все, наверно, хотим быть Штольцами. И всем нам приходится мириться со своими внутренними Обломовыми. Тут в постановке всё расслаивается. Какой-то персонаж вдруг становится закулисным кукловодом».

Новая постановка — это современный взгляд на классический роман Ивана Гончарова «Обломов». Создатели постановки постарались адаптировать его под современные реалии.

Полина Кардымон, режиссёр постановки: «Спектакль о том, что, если ты сохраняешь свой выбор, свою внутреннюю свободу, то ты остаёшься собой и за собой тянешь ещё людей. Чего я хочу на самом деле, из-за чего я готов встать с кровати».

Эксперимент уходит далеко за театральные подмостки. Он входит в жизнь зрителя, заставляя задуматься: его жизнь — это движение? Или это какая-то обломовщина? Постановкой «Объект Обломов» новая сцена театра Пушкина «Пушка+» откроет новый творческий сезон уже 19 сентября.

Ирина Склянина

Коротко Сегодня
Коротко 17 сентября 2026