В Красноярске открылась выставка народного художника Бурятии Бальжинимы Доржиева
Бальжинима Доржиев — уникальный бурятский художник современности. В своём творчестве он соединил нормы академической живописи и народные традиции. Все образы, которые он воплощает на холсте, связаны с его жизнью и окружением. Часто его родные становятся героями картин. В Красноярске Бальжинима с выставкой впервые, говорит, город на Енисее произвёл на него впечатление.
Бальжинима Доржиев, заслуженный художник России, народный художник Бурятии: «Прежде всего здесь художественный центр, для меня это очень важно, это говорит о хорошем уровне, поэтому я волновался, думал, что меня раскритикуют».
Работы живописца раскрывают темы природы, семьи, связи с родом и традициями. Особое внимание Бальжинима в своём творчестве посвящает легендам своего народа, которые дети знают с малых лет. Одна из них — про белую лебедь, которую сестрицы оставили на земле, чтобы она создала бурятский род хори, который существует больше 60 тысяч лет.
Бальжинима Доржиев, заслуженный художник России, народный художник Бурятии: «Это моя интерпретация, с детьми, потому что она направлена для наших современников, они такие же мальчики, а произошло от того же рода лебеди».
В каждой картине художника есть скрытый смысл, который на первый взгляд не сразу видно. К примеру, это картина называется «День рождения». Буряты к этому празднику относятся по-своему.
Бальжинима Доржиев, заслуженный художник России, народный художник Бурятии: «У бурят сильно день рождения не отмечают. Один раз встречают, как праздник раз в году. Считаемся, что не надо особо считать года, чтобы не спугнуть духов».
Есть и картины, которые художник писал с себя. Полотно «Запахи из детства» – картина, известная на весь мир. Мальчик с чёрным чубчиком на стоге сена — это сам Бальжинима, рядом его сестра. Детство мужчина вспоминает с теплом, особенно то время, что он проводил в усадьбе своего деда.
Бальжинима Доржиев, заслуженный художник России, народный художник Бурятии: «Мы с дедушкой ездили на сенокос и возвращались вот таким образом, везли сено и ощущение было такого счастья, молоко там. В посёлке мы жили бедновато, а там мы отъедались, приходили в себя».
Выставка «Солнце Бурятии» продлится до 21 апреля. Познакомиться с культурой кочевого народа можно в художественном музее имени Сурикова.
Смотрите также: полная версия интервью с Б.Доржиевым
Предыдущая новость
Красноярские биатлонисты завоевали ещё пять медалей первенства Сибири
Следующая новость
В Красноярске пройдут два этапа Всероссийской спартакиады сильнейших