00:50, 06 октября (Вт)

В Красноярске открылись ещё две выставки к 100-летию Андрея Поздеева

В Красноярске открылись ещё две выставки к 100-летию художника Андрея Поздеева. Впервые зритель может увидеть подлинные документы и исторические фотографии, которые уже изучают историки и краеведы.

В Литературном музее авторы выставки совмещают картины Андрея Поздеева с историческими фотографиями. Речной вокзал, его только-только построили, на воде первый пассажирский теплоход. Художник пишет новый этап в жизни города на Енисее. Фиксирует исторический момент. Здесь же — строительство Коммунального моста. Город у Поздеева — это яркие краски, движение, молодость.

Илья Куклинский, куратор выставки, научный сотрудник Красноярского краеведческого музея: «Семья вообще в 1950 году переехала в Красноярск. И он начал работать на улицах города. Наиболее плодотворным его творческим периодом был конец 50-х — начало 60-х. На тот момент молодой художник Андрей Поздеев называется лучшим городским пейзажистом в Красноярске».

Фонд Поздеева предоставил личные документы, фотографии. Андрей Геннадьевич учился в Тюхтете, в графе «Рисование» прочерк — изобразительное искусство ему никто не преподавал. Его единственное специальное образование — рисовальная школа в Красноярске, в те годы она работала в усадьбе Суриковых. В своём классе Поздеев старше всех, и он сразу замечен.

Илья Куклинский, куратор выставки, научный сотрудник Красноярского краеведческого музея: «Приехала дочь Василия Ивановича Сурикова — Ольга Васильевна Кончаловская, её муж — известный художник Пётр Петрович Кончаловский. Здесь представлена, собственно, творческая интеллигенция города Красноярска 1951 года. Здесь известные художники: Кобытев, Ряузов, Руйга, Каратанов ещё жив. В самом последнем ряду вверху стоит как раз молодой Андрей Геннадьевич Поздеев».

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Андрея Геннадьевича. Выставки его картин проходят в трёх музеях Красноярска. Настоящим украшением города стала большая экспозиция репродукций в сквере Дзержинского под открытым небом. 

Здесь место проходимое, народу много. Люди торопятся, бегут, кто-то в телефоне, но всё равно взгляд скользнёт, на один рисунок, на другой. Останавливаются, начинают рассматривать и уходят отсюда уже с улыбкой. Потому что картины Андрея Поздеева даже в копиях несут красоту и хорошее настроение.

Евгения Плотникова

Коротко 5 октября 2026
Коротко 4 октября 2026