В музее Сурикова открылась выставка к столетию Андрея Поздеева
Чтобы в день открытия все желающие смогли увидеть эту выставку, организаторы сделали две кураторские экскурсии. В каждом зале Поздеев разный. По задумке искусствоведов шаг за шагом зрители должны в этого художника влюбиться.
Илья Жигаев, куратор выставки, заместитель директора Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова: «Выставка называется: «Поздеев. Начала», и мы как раз хотели раскрыть различные начала в творчестве Подеева. Здесь можно с Поздеевым впервые встретиться, что он собой представляет как художник, какие у него есть темы, какие сюжеты он затрагивает. Так и для людей, которые с его творчеством давно знакомы, посмотреть с новых ракурсов».
Работы Калтатской серии так не показывал ещё никто и никогда. Зал затемнили, изображения подсветили. Эффект потрясающий. Там, где портреты друзей, букеты цветов, поставили огромное зеркало. Теперь это как будто новое пространство — поздеевское измерение.
Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края: «Те, кто был знаком с Андреем Геннадьевичем, говорят, что он был очень добрым человеком, дарил картины знакомым, а иногда малознакомым людям. Поэтому в нынешние непростые времена его фигура должна быть для нас очень примиряющей».
Через все этапы творчества тянется мотив служения своему делу. В художественном музее имени Сурикова самая большая коллекция кисти автора. После церемонии она пополнилась ещё одним шедевром. Специальный подарок от Фонда Андрея Поздеева — полотно «Война».
Валерия Гурьянова, руководитель Фонда Андрея Поздеева: «Он говорил: я уже умирал и знаю, что это такое. Но я очень хочу жить и творить. И после всего, что я пережил, у меня уже не осталось страха. Я должен сделать то, что мне предназначено».
Как стало известно уже на открытии, главный подарок к столетию получат школьники посёлка Нижний Ингаш, это место рождения юбиляра. Там уже строится детская художественная школа, и она будет носить имя Андрея Геннадьевича Поздеева.
Предыдущая новость
В Дудинке вышел в свет этнографический фотоальбом о нганасанах
Следующая новость
Из Красноярска на мыс Челюскин отправляется экологическая экспедиция