В Красноярском крае подводят предварительные итоги уборочной

Аграрии Красноярского края намолотили почти 2,5 миллиона тонн зерна и зернобобовых культур. И пока это предварительные итоги уборочной кампании. Сейчас в некоторых регионах осложняет работу снег. Механизаторы используют каждый погожий день по максимуму.

Красноярский край входит в тройку регионов СФО по темпу уборки зерновых и зернобобовых культур. А ещё аграрии накопали 105 тысяч тонн картофеля и собрали более 23 тысяч тонн овощей. Предварительные итоги уборочной кампании 2025 года доложили на очередном заседании президиума правительства региона губернатору Михаилу Котюкову.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «На сегодня уже намолочено более 2 миллионов 400 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, это существенно выше прошлогоднего. Полностью все потребности края обеспечены, и сейчас нам нужно вместе с аграриями думать над тем, как сохранить этот урожай и как помочь хозяйствам реализовать урожай».

В этом году уборка урожая проходит в непростых погодных условиях. Летом мешали затяжные дожди и в ряде районов фиксировали переувлажнение почвы. Сейчас ситуацию осложняет снег. Механизаторы используют по максимуму каждый погожий день для работы в полях.

Виктор Полухин, механизатор: «В умении, надо просто не торопиться, не спешить, не ловить мух, а работать. Давно-давно, бывало, снег уже валит, сугробы, а мы молотим. Вот такая была ситуация. А сейчас всё в идеале».

По всему Красноярскому краю аграрии довольны урожайностью. Она лучше, чем в прошлом году. И средняя составляет 33 центнера с гектара.

Игорь Фомин, руководитель сельскохозяйственного предприятия: «Урожайность радует в этом году. По зерновым и зернобобовым культурам она прилично больше, чем в прошлом году. Это нас безусловно радует. По качеству ещё не можем понять — сдали на анализ. Ну вроде по первому взгляду качество будет довольно хорошее. По ячменю точно».

Сейчас предприятия региона готовятся к 2026 году. Уже посеяно почти 15 тысяч гектаров озимых культур. Продолжается завоз минеральных удобрений и топлива. Параллельно обновляется парк спецтехники. 600 единиц приобрели сельхозпроизводители в этом году.

Дмитрий Афанасьев

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026