Предприятия Канского района участвуют в нацпроекте по повышению производительности труда

Шесть месяцев на канском заводе лёгких металлоконструкций «Маяк» работали эксперты Федерального центра компетенций. В первую очередь они выявили, что из-за отсутствия корректного планирования 469 тонн металла лежало в цехах без дела.

Система расчёта плана на две недели вперёд позволила снизить незавершённый запас вдвое. Также на предприятии отстроили логистику деталей в цепочке производства, повышена продуктивность работы персонала. В итоге при минимальных затратах экономический эффект составил 120 миллионов рублей.

Отметим, что Канск реализует муниципальный проект развития для решения проблемы загрязнения территории отходами лесопиления. Уже готовы места складирования и переработки опилок и горбыля. Будет запущено производство принципиально новых продуктов – активированного угля и древесной муки.

По поручению губернатора правительство региона активно использует все инструменты развития экономики района: это краевой проект «Локальная экономика» и национальный проект «Производительность труда». Сегодня 55 компаниям Красноярского края уже оказана поддержка по повышению производительности труда, и в ближайшие два года в национальный проект войдёт ещё 52 предприятия.

Владислав Тамошаускас

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026