На Таймыре начался ледоход

Огромные голубые льдины толщиной до полутора метров выбрасывает на берег, словно пушинки, формируя исполинские скалы вдоль побережья. Вода в реке буквально закипает. Так Енисей показывает свою мощь. Он был скована льдом почти 7 месяцев и сегодня досрочно решил сбросить зимний наряд.

Природа на Таймыре в этом году бьет рекорды. Сначала аномально снежная зима, затем теплая весна и вот — самый ранний в истории Дудинки ледоход. Почти на три недели раньше обычных сроков. Такого поворота событий не ждали даже гидрологи — сначала ледоход прогнозировали в июне, затем в конце календарной весны. Но природа решила по-своему. Енисей сбросил панцирь при уровне воды 13 метров 50 сантиметров. 

Несмотря на режим самоизоляции, посмотреть на ледоход собрались десятки горожан. Красочное зрелище происходит всего один раз в году. Такое северяне пропустить не могут. В соцсетях уже десятки видео. Таймырцы спешат поделиться радостью с теми, кто сегодня вынужден находиться дома и не может своими глазами увидеть природное явление.

Ширина Енисея в районе Дудинки — около 11 километров. После серии мощных подвижек возле города образовался затор. Лед сейчас движется только по одной, левой стороне реки. Полностью река освободится ото льда в течение нескольких дней. И на севере Красноярского края начнется летняя навигация. На Таймыр придут первые в этом году речные суда. Они доставят продукты питания, стройматериалы и самое драгоценное для северян — топливо.

Юлия Рябинкина

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026