В Дудинке наградили более 200 школьников за победы и призовые места в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады
Анжелина Делова заканчивает 11-ый класс и планирует стать юристом. Выпускница выбрала сразу 3 предмета: в «Обществознании» и по «Праву» у неё призовые места, а по «Русскому языку» — безоговорочная победа.
Анжелина Делова, победительница олимпиады по «Русскому языку» и призер по «Праву» и «Обществознанию»: « Олимпиады были достаточно непростые, они были достаточно сложные. Но, несмотря на это я справилась, и у меня получилось заработать определенные баллы и в дальнейшем стать победителем и призером в выбранных олимпиадах».
Будущий хирург Софья Панюкова пока только в 9 классе. Но гимназистка уже заработала две победы в дисциплинах «Искусство» и «Литература».
Соня Панюкова, победительница олимпиад по «Литературе» и «Искусству»: «Ну, на самом деле это было легко, потому что я этим интересуюсь. Сложнее было скорее больше писать. На литературе я писала два сочинения, 4 с лишним часа».
На фоне точных и гуманитарных наук самыми сложными считаются, как ни странно — «труд» и «физкультура». Дело в том, что они проходят несколько дней — дети сдают теорию, практику и презентуют свои проекты. Выбор предмета, конечно, за учеником. Но таланты раскрывают педагоги, которых тоже отметили на церемонии награждения.
Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил на Таймыре целый месяц. В нем приняли участие около 600 учащихся 7–11 классов, в том числе из отдаленных поселков. Практически половина ребят справилась с заданиями — они завоевали победы либо призовые места. Кроме того, на Олимпиадах зарабатываются баллы.
Юлия Мозгунова, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Управление образования администрации Таймыра: «Что касается регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, то победители и призеры этих этапов они имеют определенные баллы при поступлении в вузы. Поэтому, конечно, почему эта олимпиада одна из самых статусных в России, потому что она дает ребятам определенные бонусы при поступлении». Основные испытания, к слову, только начинаются. Победители и призеры муниципального этапа отправятся в Красноярск на региональную Олимпиаду по 5 дисциплинам. На данный момент приглашения уже получили 14 юных северян. Возможно, кто-то из таймырцев попадет на Всероссийский уровень.
Предыдущая новость
Богучанская ГЭС встречает юбилей с новым интерактивным музеем