В Норильске открылась выставка об удивительных способностях птиц

Воздушные супергерои. В Норильске открылась выставка, посвящённая удивительным способностям птиц. Посетителям рассказывают о механизмах полёта, принципах навигации и природной адаптации пернатых.

От кого произошли наши крылатые соседи и когда на Земле появились первые птицы? Современная наука утверждает: первые птицы появились на планете примерно 150 миллионов лет назад, а их непосредственными предками были динозавры.

Выставка «Птицы. Технология совершенства», созданная специалистами разных направлений, понятно и достоверно раскрывает важнейшие вопросы о пернатых: от законов аэродинамики до умения находить верный путь в дальних странствиях.

Вера Оробцова, ученица школы №38, Талнах: «Некоторые птицы ориентируются по солнцу или по звёздам. И у них в голове есть специальные навигаторы».

Лейсан Биякаева, ученица школы №38, Талнах: «У колибри яичко меньше горошка. У птиц есть ночное зрение, и у птиц вроде двойное дыхание».

Интересные факты можно узнать не только из лекций, а также в играх и листая страницы больших экранов. Интерактивная часть выставки познакомит посетителей с главной суперспобностью птиц — полётом. С помощью физики всё объясняется: как птица взлетает, летит, ускоряется и приземляется, а также взаимодействует с потоками воздуха.

Наталья Федянина, директор музея Норильска: «Здесь очень мощно разработана эта планшетная история. Потому что очень мощные научные партнёры. Адаптирована информация на детей, на семейную аудиторию, самим можно разобраться».

Что символично, выставка перелётная. Экспозиция мигрировала в Норильск из Государственного Дарвиновского музея в Москве.

Константин Водянов, научный сотрудник музея Норильска: «Летать как птицы люди стремились ещё с античных времен. Аэродинамика птиц сыграла очень важную роль при проектировании несущих плоскостей, несущих конструкций, создающих подъёмную силу. — То есть, проще говоря, птицы научили людей летать? — Планировать».

И на выставке можно найти подтверждение, что птицы — это не просто красивые животные, а удивительное творение природы, чьи способности вдохновляли людей на научные открытия и создание новых технологий.

Станислав Макаров

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026