1 сентября распахнули свои двери 22 школы Таймыра

В наступившем учебном году за парты в школах края сели 370 тысяч ребят. Школьный звонок прозвенел и для 4,5 тысяч учеников Таймыра. Но в отличие от Красноярска, где в День знаний не переставая лил дождь, осень Заполярья порадовала 20-градусным теплом. Некоторые торжественные линейки прошли на улице. С каким настроением пошли в школу первоклашки?

Линейка дудинской школы №3 проходит под знамёнами России, Красноярского края, Таймыра и копии Знамени Победы. С погодой повезло, поэтому все собрались в сквере Авиаторов. Тем более в здании ещё идёт ремонт, но на учебном процессе это никак не отразится, уверяют педагоги. В этом году в школе будет два первых класса, за парты сядут 40 юных северян. И переживают не только дети.

Ольга Воронкина, учитель начальных классов дудинской школы №3: «Сложно внутри себя сосредоточиться, от 4 класса выпускного, взрослых ребят перестроиться на малышей, которые только вышли из стен детского сада».

Ещё больше ответственности у классных руководителей будущих выпускников. Юлия Александровна уже проводила в свободное плавание свой первый 11-й.

Юлия Гутько, учитель английского языка дудинской школы №3: «Очень волнительно, очень тревожно, потому что хочется, чтобы у всех всё получилось, все всё сдали и поступили куда хотели. Первый раз это было немного страшно, второй раз уже попроще».

А в школе №5 расправил свои алые паруса корабль, на котором ученики ближайшие девять месяцев будут бороздить моря и океаны знаний. На борту новые юнги — 50 первоклашек.

Павел Томчик, заместитель главы Таймырского муниципального района по общественно-политической работе: «Отдельные слова благодарности, хочется поздравить педагогический состав, чтобы вы получали удовольствие от своей работы, от тех знаний, которые показывают ваши ученики. И чтобы это было стимулом нового профессионального роста. Хочу пожелать всем мира, добра и, конечно, новых знаний. С праздником вас!»

В сказку ребята попали в дудинской гимназии. Чтобы уже в первый день было страшно интересно. Скрыть волнение не получается только у родителей. У нашей коллеги — корреспондента Анастасии Блендоногой сегодня тоже праздник. Её двойняшки Таисия и Тимофей идут первый раз в первый класс.

Анастасия Блендоногая, корреспондент национальной редакции «Вести. Таймыр»: «Я помню своё 1 сентября. У меня был огромный бант, чёрная юбка, блузка. И как они, я не переживала. Мне кажется, сейчас дети немного другие. Они даже не понимают, что они пошли в школу. У меня мальчик хочет в школу: я буду учиться, я хочу учиться, я узнаю весь мир, я буду ходить на уроки. Особенно алфавит, буквы, цифры. Девочка: мне нужно красивое платье, я надену красивую юбку, мама, сделай кудри и накрась меня».

Таисия и Тимофей, ученики 1 класса дудинской гимназии: «Можно узнать много интересного, и я буду хорошо учиться, чтобы быть умной и знать примеры. — А ты будешь хорошо учиться? – Да».

По традиции в рамках всероссийской акции «Навигаторы детства» старшеклассники вручили новобранцам «Самолётик будущего». По задумке организаторов, он должен помочь ученикам свободно ориентироваться в пространстве начального образования.

Свои двери 1 сентября распахнули 22 школы Таймыра. За парты сели 4480 учеников. Из них 371 — первоклашки.

Вадим Куликов

Коротко 9 мая 2026
Коротко 8 мая 2026