Пчеловоды из Енисейского района раскрыли секреты появления янтарного лакомства

В Енисейском районе живёт династия пчеловодов. Григорий Балбуцкий продолжил дело отца и теперь развивает свою пасеку. Как появляется медвежье лакомство?

Теперь можно начинать работу с ульем и собирать мёд. Как рассказывает пчеловод, если половина медовых сот белые, значит, янтарь созрел. Но всё собирать нельзя. Часть меда необходимо оставить пчёлам на зимовку.

Григорий Балбуцкий, пчеловод: «Это пчелиный расплод, из этого выходит пчела. Сначала откладывают яйцо, оно превращается в личинку, потом его сверху запечатывают и там они уже комом питаются».

Житель деревни Южаково интересуется пчелиным делом с раннего детства. Ещё в 6-летнем возрасте он начал ходить на пасеку вместе с отцом. А последние 5 лет Григорий сам активно развивает пчеловодство. Сейчас у Балбуцких 70 ульев. Каждый из них окрашен в разные тона.

Григорий Балбуцкий, пчеловод: «Они все разного цвета, чтобы пчёлы могли отличить, где какой улей находится. И чтобы они не стояли сильно близко к друг другу, потому что они могут друг у друга воровать это, им проще у себя находить. И ульи стоят в шахматном порядке».

Улей состоит из нескольких частей. Главная — это корпус, где живёт пчелиная семья. Здесь хранятся и медовые рамки. Ещё есть магазин, в нём складируются дополнительные медовые запасы. Он ставится над корпусом. Домики для пчёл Григорий создаёт своими руками. Ещё одно увлечение пчеловода — создание свечей из пчелиного воска. Он остаётся от медовых сот, которые со временем приходят в негодность. Из медовых изделий Григорий и его семья создают подарочные наборы, которые потом представляют на различных ярмарках.

Григорий Балбуцкий, пчеловод: «Такая свечка застывает где-то 2 часа, она внутри не пустая. А маленькие могут час застывать. Работа кропотливая, ведь нужно фитиль вставить, залить, чтобы ничего не пролить, такая нудная работа, но интересная». 

С каждым годом семейная пасека становится всё больше. А пчеловодство для Григория уже не просто работа, а дело всей жизни.

Екатерина Гаврилкова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026