Местное время. Воскресенье: волонтёр Ольга Язева стала лауреатом всероссийской премии "Всё для Победы"
Награду «Всё для Победы» Ольга Язева получила как волонтёр-организатор. Когда началась специальная военная операция, потом мобилизация, по всей стране открываются пункты помощи. Тогда же её муж, священник отец Алексей вышел к прихожанам после службы и под сводами храма сказал: давайте и мы будем помогать. Так начинались емельяновские швейные войска. Священник Алексей Язев и его жена ведут страницы в своих соцсетях. Неравнодушные жители города и края быстро откликнулись.
— Мы отправляем посылки ежемесячно, у нас не было такого, чтобы были перерывы.
— Самое трудное — успеть вовремя всё сделать. Всегда бывает очень быстро — надо быстро.
Первое время пытались считать, сколько чего сшили. Но быстро эту идею оставили. В один месяц заказ на 40 человек, в следующий — на 200. Сегодня шьют одеяла, завтра — пижамы для госпиталя. Учились всему по ходу.
Василиса, волонтёр, жительница п. Емельяново: «Работа у меня есть, я индивидуальный предприниматель, но я с отцом Алексеем была знакома, я прихожанка храма. Вот так мы и попали, все вместе будем до победы заниматься этим».
Наталья, волонтёр, жительница д. Дрокино: «У меня дочь уже взрослая, у неё своя семья. Работаю я в доме культуры, в свободное время шью. Я, наверное, просто подумала, что если я умею это делать, я должна это делать и помогать».
Подруги и коллеги по швейному цеху торжественную церемонию награждения смотрели по телевизору в прямом эфире. Конечно же, никто не ожидал, что речь матушки зрители дважды прервут аплодисментами. Того, что зал встанет, не ожидала и сама матушка.
Ольга Язева, волонтёр, жена священника, мать участников СВО: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь плетёт маскировочные сети, вяжет и шьёт, собирает посылки. Всё покрывает, всему верит, всего надеется и все переносит. Вот так, с любовью мы все с вами и приближаем нашу победу. Мы стали одной большой семьёй. Семьёй, в которой верят, любят, надеются и ждут. И мы победим. Так было, так есть и так будет всегда».
Конечно, и в швейных войсках не всё так просто и гладко. Бывает, и рук не хватает катастрофически, и здоровье подводит, и деньги заканчиваются. Все материалы волонтёры покупают на средства, которые перечисляют прихожане, земляки, неравнодушные соотечественники.
Ольга Язева, волонтёр, жена священника, мать участников СВО: «Как только мы садимся и думаем, где бы взять денег, они находятся. Мы люди верующие и можем сказать: Господь даёт, он прислушивается ко всему. Опять же я хочу сказать, что у Бога нет других рук, кроме наших. Нашими руками это всё делается».
Сейчас емельяновский храм на реконструкции. Закрыто и здание воскресной школы, но место для раскроя нашли. Работу не останавливали.
Наталья, волонтёр, жительница д. Дрокино: «Мысли такой не было — всё, надо уже отдохнуть. Хотя нет, мысли такие были, но в тот момент я думала: а ребятам ещё сложнее. Они не могут отдохнуть. Значит, и мы должны тоже помогать».
Уже дома Ольга рассказала: после окончания церемонии награждения Владимир Путин подошёл к ней ещё раз. Спросил, где служат сыновья, нужна ли им какая-то помощь. В тот момент волонтёр из Емельянова, мать четверых сыновей ещё раз прослезилась, мысленно пожелала нашему президенту здоровья, сил, терпения и поблагодарила за внимание.
Предыдущая новость
Этнофестиваль "Мир Сибири" бьёт рекорды посещаемости
Следующая новость
Местное время. Воскресенье: в Норильске студенты изучают вечную мерзлоту