Единственному мусоросортировочному комплексу в Красноярске — 10 лет

В честь этой даты наградили лучших работников предприятия и подвели итоги за период с 2015-го года. О достижениях и планах комплекса.

Мусоросортировочный комплекс «РОСТтех» был запущен в 2015 году. Среди его сотрудников есть те, кто работает на благо экологии региона с самого открытия предприятия. Их сегодня наградили в торжественной обстановке. Благодаря добросовестной работе таких специалистов мощность единственного предприятия по сортировке отходов в Красноярске — свыше 600 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов в год. 

Владимир Потридённый, и. о. генерального директора ООО «РОСТтех»:

«Эта мощность позволяет нам перерабатывать отходы со всего города Красноярска, а также агломераций городов Железногорск, Зеленогорск, Сосновоборск, Дивногорск. Все отходы проходят обязательную обработку, то есть сортировку на нашем комплексе».

За десять лет работы предприятия запустили три дополнительные линии сортировки, закупили современное оборудование, внедрили линию по прессованию отходов. Количество видов, отбираемых вторичных материальных ресурсов — более 20. Среди них различные виды пластика, бумага, цветные металлы, стекло и даже бытовая техника. Останавливаться на достигнутом «РОСТтех» не планирует.

Владимир Потридённый, и. о. генерального директора ООО «РОСТтех»:

«Однозначно у нас будет модернизация нашего объекта: будет строительство именно комплекса по производству РДФ топлива, также будет продолжена работа по объекту компостирования».

Всё это позволит достичь целей, поставленных Президентом в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Важнейшей задачей является сортировка 100% отходов и переработка не менее 25% твёрдых коммунальных отходов к 2030 году.

 

Владислав Хлебодаров

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026