По всему Красноярску в честь масленицы прошли народные гулянья
В сквер Чернышевского каждый год на масленицу стягиваются жители не только Центрального района. По кругу свои столы накрывают школы и детские сады.
На масленицу нужно приходить с пустым желудком. Мы только оказались в эпицентре народных гуляний, как нам со всех сторон стали предлагать разные угощения. Подходишь к столу, и сразу блины, сушки. Голодным точно не уйдёшь.
Причём каждая площадка определяет подачу этих самых угощений. Кто-то нарядил куклу — на эту, например, потребовалось 30 блинов, кто-то построил домик. Ну или испёк пирог.
Каждому нашлось дело на празднике. Можно было примерить модную в масленицу шляпу или спеть частушки. За самым зрелищным событием масленицы наблюдали фактически чемпионы по столболазанию. Евгений в своё время забрал много призов.
— Выигрывал чемодан дорожный, снимал хрустальную вазу, один раз петуха снял живого.
Сегодня городские народные гуляния, посвящённые проводам зимы и встрече весны, проходили в нескольких точках города. Кроме сквера Чернышевского, на Ярыгинской набережной или в месте, где когда-то жил сибирский художник.
А в усадьбе Сурикова масленица связана с днём кошек. Всё-таки первый день весны, поэтому не забыли про наших пушистых питомцев. На одной из площадок можно было сделать вот такую маску. Ну и здесь без весёлых конкурсов не обошлось.
Завтра гуляния пройдут на острове Татышев. А в Сухобузимском состоится традиционное взятие снежного городка. Последний день масленицы в православии называют Прощёным воскресеньем. А в понедельник начинается Великий пост.
Предыдущая новость
В Дудинке прошёл спектакль-концерт "Мы верили! Мы победили!"
Следующая новость
Местное время. Воскресенье: как красноярцы пережили зиму