Жители Туруханска борются с сугробами
Дмитрий Логинов спасает дом из снежного плена. Убрать в один заход тяжело, а если не управиться до ночи, утром наметёт снова. У некоторых соседей шапка на крыше под 2 метра. Мужчина боится, что кровля может просесть.
Дмитрий Логинов, житель села Туруханск: «Тяжело, очень тяжело. Кто-то говорит, что всё легко, снег, радоваться надо — ничего подобного. Это очень тяжело чистить, особенно пенсионерам, жителям, которые не такие молодые, как я, им вообще приходится заказывать платно услуги, рабочих нанимать».
В Туруханске Дмитрий живёт больше 10 лет и такое обилие осадков в первой половине зимы видит впервые. А это уже Вадим Посохин чистит дорожки от двери дома к дороге. Говорит, такое упражнение — хорошая физкультура.
Вадим Посохин, житель села Туруханск: «Утром выходишь и в качестве утренней разминки убираешь дорожку. Вечером приходишь — чтобы крепче спалось, тоже убираешь снег, который выпал за день. Когда тепло и юг дует — вот такие «губы» надувает, барханы».
Пока хватает лопат, потом придётся доставать моторные снегоуборщики. На дорогах всегда работает техника. Сейчас днём в Туруханске -25 градусов, на следующей неделе уличный градусник поднимется до -11°.
Татьяна Игнатова, метеоролог: «У нас обычно очень суровые морозы: -40°, -55°, особенно в декабре. Столько снега обычно выпадает в феврале-марте».
Местные признаются, уже с нетерпением ждут мороза, хотят отдохнуть от снега.