В Норильске обустраивают крещенскую купель
Лёд поддаётся не сразу. Его толщина 55 сантиметров. Чтобы сделать прорубь размером 3.5 метра на 1.20, трудиться придётся целый день, рассчитывают подрядчики. А мороз под 30 градусов они считают хорошей погодой для такой задачи.
Табриз Аскеров, подрядчик: «Сейчас у нас прекрасная погода. Не метёт. Это очень хорошо, что снег не мешает обзору. Нам нужно за сегодняшний день успеть прорубить прорубь, чтобы завтра погрузить купель, уже готовую к монтажу».
Деревянную купель весом 350 кг изготовили заранее. Всё будет так же, как год назад, говорят организаторы. Второй раз крещенские купания проводятся в Норильске на лыжной базе в 10 км от Центрального района. Озеро на базе Оль-Гуль — это единственное официальное место для крещенских купаний в Норильске. Только здесь окунуться можно будет с соблюдением всех требований безопасности. Нести дежурство будут спасатели, полиция и скорая. Вода в озере соответствует нормам, по заключению Роспотребнадзора. Купель и прилегающую к ней территорию оборудуют в соответствии с требованиями МЧС.
Игорь Большаков, начальник управления ГО и ЧС администрации Норильска: «К купели будет организован подход из деревянных мостков с антискользящим покрытием. Возле купели будут установлены пневмокаркасные надувные модули, которые будут оборудованы под раздевалки. Администрацией города также решён вопрос доставки жителей к месту крещенских купаний. Также будет организовано место ожидания и место горячего питания».
Освещение смонтируют непосредственно перед началом мероприятия. Светло будет и рядом с купелью, и даже внутри неё. Купания начнутся в 20 часов 18 января и продлятся до 2 часов ночи. Второй заход — с 8 до 14 часов 19 января. В это время каждые полчаса на базу будут ходить автобусы из всех районов города. В прошлом году, несмотря на штормовой ветер, более 2000 человек побывали на месте купаний. Из них более 700 окунулись в прорубь. В этом году организаторы готовятся к большему наплыву желающих, ведь праздник выпадает на выходные.