В Красноярске прошёл демографический форум

Сегодня в Красноярске прошёл демографический форум. Краевой центр стал экспертной площадкой для обсуждения важнейших для страны вопросов демографии и поддержки семей с детьми.

В музыкальной семье Петелиных растут четверо детей. На демографическом форуме они делятся идеями, как можно проводить время всем вместе. Многодетная мама уверяет: четверо ребятишек — это совсем не страшно.

Екатерина Петелина, многодетная мама: «Когда у тебя несколько детей, ты переключаешься. У тебя есть старший ребёнок, с которым ты можешь просто поговорить. У тебя есть младшая, с которой можешь нянчиться. Идёт переключение, и тогда ты не находишься в постоянном напряжении и нет ощущения дня сурка».

В Красноярском крае в последние годы отмечают рост числа многодетных родителей. Каждая шестая семья региона воспитывает трёх и более детей. А краевые власти делают всё возможное, чтобы сохранить эту тенденцию. Активно внедряются идеи и предложения, которые озвучили на демографическом форуме год назад, проведена масштабная работа в рамках нацпроекта «Демография».

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Демография — это вопрос общефедеральный, национальный, и конечно, он требует объединения усилий федеральных, региональных, местных органов власти. И я не сомневаюсь, что впереди те времена, когда работодатели будут уделять самое активное внимание вопросам поддержки семьи, вопросам поддержки демографической политики».

Кроме того, в крае активно внедряют полезные электронные сервисы. Один из таких — «Социальный навигатор»: разработан, чтобы жителям региона было легче ориентироваться в мерах поддержки, которые предоставляет государство. К слову, в этом году в форуме принимает участие министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, а также эксперты и делегации из других регионов страны.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ: «Не просто так глава государства Владимир Владимирович Путин 2024 год назвал годом семьи. Это говорит о том, что нам нужно сегодня проводить такую политику на всех уровнях государственной власти — плюс один ребёнок в каждой семье. Именно этого тренда мы сегодня придерживаемся».

Также в крае создаются комфортные условия для занятий с детьми, которые нуждаются в особом внимании и заботе. Министр Антон Котяков и глава региона Михаил Котюков посетили один из таких центров. Практику признали положительной и планируют распространить и в других территориях.

Анна Комарова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026