Жительница Красноярска поделилась воспоминаниями о семье Гадаловых
Здесь ещё заключительный этап создания мурала. В портрете Николая Николаевича Гадалова остаются тёмные пятна. Но масштабы работы впечатляют.
Прохожих восхищает результат, но оценить масштаб работы со стороны очень трудно. Сейчас мы находимся на рабочей площадке. Нога художника заступает сюда в 10 утра. Дальше площадка набирает высоту и мы приближаемся к портрету. Это 300 квадратных метров. Художники работают над каждым сантиметром изображения Николая Гадалова.
Валерий, художник: «Цвет уже был, я замешиваю другой чуть-чуть оттенок, чтобы немножко подкорректировать, потому что на стене это в любом случае не финальный вариант».
Ребята вкладываются в работу основательно, понимая, какое значение для города имеет герой портрета.
Данил, художник: «Это, можно сказать, такой градообразующий человек был, который построил весь современный центр».
Определённо больше всех восхищается земляком Светлана Александровна. Женщина живёт в соседнем доме. С Гадаловым её связывают воспоминания о семье подруги Ларисы Сперанской.
Светлана Пересущенко, жительница Красноярска: «Папа её был настоящим барином. Он выходил, садился на лавочку, знаете, как раньше сидели аристократы. Семья Сперанских были очень большими друзьями Гадаловых, поэтому очень часто с ней мы о нём разговаривали. Родительский день и всё прочее, они обязательно приходили на могилу Гадаловых и тоже клали туда цветы».
Гадалов родился в 1862 году в Енисейской губернии в известной купеческой семье. Учредил «Акционерное общество пароходства по Енисею». Поэтому и на заднем плане решили изобразить судно. За четыре десятилетия благодаря семье Гадаловых пароходы курсировали по реке от Минусинска до Диксона. Кроме того, Николай Николаевич занимался золотодобычей, а ещё стал инициатором создания Торгово-промышленного банка Сибири. Сегодня он вошёл в серию портретов с хештегом #мыкрасноярцы. В этой же серии ранее появились портреты Юдина, Поздеева, Астафьева, Хворостовского и Ярыгина. Недавно очередные фасады красноярских домов украсили изображением воина и скал «Перья».
Предыдущая новость
В Шушенском отметили день лошади
Следующая новость
Фасад дома на Вавилова украсит изображение скал "Перья"