Сибирские спасатели-парашютисты отработали прыжки с вертолёта

Сибирские спасатели-парашютисты отработали прыжки с вертолёта. В ходе тренировочного сбора спасатели и экипаж вертолёта Ми-8 отработали прыжки для десантирования на неподготовленную площадку в Манском районе. В тренировке приняли участие пять специалистов. Они десантировались с различных высот – от 1000 до 2500 метров.

Свои умения оттачивали и пилоты. Экипажу было необходимо удерживать воздушное судно на определённой высоте точно над конкретным местом. Для выполнения этой задачи нужно выработать полную слаженность действий.

Владимир Дудников, спасатель 1 класса СРПСО МЧС России: «Можно любого неподготовленого человека, будь то психолог, врач, либо любой другой специалист, который нам нужен, доставить в любую точку земного шара».

Евгений Скрипальщиков, инструктор парашютно-десантной подготовки Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России: «Каждый прыжок бывает разный, в зависимости от погодных условий. Поэтому постоянно надо приобретать эти навыки. В ветер, выше облаков, ниже облаков, приземление в разных условиях. На снег, когда по весне работаем».

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026