В Красноярске проходит полуфинал всероссийского конкурса "Большая перемена"

В Красноярске проходит полуфинал "Большой перемены". Ученики старших классов и студенты техникумов решают задачи, которые помогут им приблизиться к мечте.

На красноярский перрон они спустились полные решимости и желания победить. Эти весёлые мальчишки и девчонки приехали на полуфинал «Большой перемены». Центральной темой всех этапов пятого сезона стала семья. Участники выполняют задания, которые связаны с сохранением традиционных ценностей. Многие участвуют в конкурсе уже не первый год. Знают, что успех приходит, если задаётся работа в команде.

Степан Богданов, участник проекта «Большая перемена» (г. Канск): «Цель в данном конкурсе — найти новые знакомства, зарядиться классной атмосферой, позитивом, который царит и, конечно, выиграть миллион».

Такой приз ждёт победителей — студентов выпускных курсов колледжей и десятиклассников. Потратить деньги можно будет на собственный стартап или образование. 

Марина Войлошникова, участница проекта «Большая перемена» (Иркутская область): «Я поступила в медицинский колледж. К сожалению, конкурс большой и я бы хотела оплатить себе учёбу. Конечно, будет сложно. Я не знаю, получится у меня или нет, но я стремлюсь к мечте».

Однако для участников проекта приз не главное, ведь сам путь даёт ребятам много полезного.

Александра Лихачёва, участница проекта «Большая перемена» (Омская область): «Во-первых, новый опыт. Я развиваю свои навыки с помощью «Большой перемены». Также социальный опыт: контакт с людьми из разных городов, интересно узнавать об их областях, городах».

В этом году полуфинал в Красноярске объединил более 500 студентов колледжей из регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. «Большая перемена» – это флагманский проект «Движения первых». Соорганизатором конкурса выступает Росмолодёжь. Решения, которые предлагают ребята, не остаются только на листе бумаги. Лучшие из них воплощаются в жизнь.

Поэтому кроме аудиторных встреч запланировано ещё знакомство с крупными предприятиями региона. По итогам всех отборочных испытаний лучшие ученики 8–10 классов и студенты колледжей поборются за главный приз. Финальные испытания пройдут в Нижнем Новгороде и Артеке.

Ирина Склянина

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026