В Красноярске работает новый "Семейный центр"
2024 год был объявлен президентом России годом семьи и накануне он стартовал по всей стране. В Красноярском крае сегодня старт году семьи дал губернатор Михаил Котюков. А «Семейный центр» в Красноярске открылся чуть раньше — в ноябре 2023-го, в рамках нацпроекта «Демография». Он объединил под одной крышей сразу четыре учреждения: центр социальной помощи семье и детям, комплексный центр социального обслуживания населения, управление социальной защиты по Октябрьскому району и МФЦ.
В «Семейном центре» работают клубы для старшего поколения, площадки для семейного досуга, родительские объединения. Есть ещё школа родственного ухода, где обучают навыкам ухода за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Здесь много детских досуговых групп. Раньше, чтобы ребёнок занимался лепкой, 3D-моделированием или, например, рисованием, родителям нужно было колесить по Октябрьскому району. Сегодня все любимые занятия в одном месте.
Мария Харитонова, посетительница «Семейного центра»: «Мы и на Попова ездили, и на Вильского, и на Гусарова. Было разбросано, а сейчас сделали очень удобно, всё в одном месте. Они на Столбы ходят, у них там выезды, кружки вот делали, квесты всякие».
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Семья в центре внимания. И дети, и родители, и наше уважаемое старшее поколение, бабушки и дедушки, все в этом центре могут найти себе занятие, и видно, что для них так и организовано. Такие формы дальше по краю нужно развивать».
«Семейный центр» — пилотный проект для Красноярского края, новый подход будет отработан тут, а затем на основе полученного опыта подобные учреждения появятся в других городах.
Предыдущая новость
Участники Ярыгинского турнира съезжаются в Красноярск
Следующая новость
25 января в Красноярске стартует Кубок Ивана Ярыгина