16:12, 08 декабря (Пт)

В Красноярске прошёл концерт в честь воссоединения новых территорий с Россией

"Вместе навсегда". Сегодня в Красноярске прошёл большой концерт в честь воссоединения новых территорий с Россией. Новейшая история государства пишется на наших глазах. В зале было немало зрителей, чьи родственники сейчас в зоне специальной военной операции, и люди, которые здесь и сейчас приближают час победы.

Концерт в честь воссоединения репетируют с утра. Участвует много детей — будущие поколения сибиряков. Этим летом компания красноярских артистов, пока был отпуск, уже побывали на Донбассе.

Виталий Осипов, солист Красноярской краевой филармонии: «Как только началась специальная военная операция, у меня сразу возникла мысль: надо ехать с концертами, надо поддержать наших ребят».

Сегодня особый день для волонтёров. Одни шьют вещи, другие плетут сети. Герой России, житель Канска Олег Ликонцев на встрече с земляками рассказывал: дроны врага прекрасно распознают работу ручную и фабричную. Когда люди и техника укрыты сетью самодельной, взрывчатка летит мимо.

Ольга Язева, жена священника, прихожанка Емельяновского храма Святой Троицы: «В наших швейных войсках служат не только прихожане нашего храма, но и неравнодушные девчонки из Элиты, Емельяново, Плоского, также из Раскат, из Вечерниц. Шьём пятиточечники, толстовки, трусы, футболки. Я считаю наше дело очень нужным, очень важным».

С праздником поздравляют друг друга красноярские медики. У них сформировалась своя команда, в основном мужчины, ездят работать в прифронтовой госпиталь. Наших хирургов теперь знают по всей России.

Артём Архипов, заместитель главного врача по хирургии Красноярской краевой больницы: «В каких-то сложных ситуациях всё равно достаточно радостно осознавать ребятам было, что из родного края. Это особое состояние, понимаешь, ты был и не знаком на родине, а там повстречались в такой ситуации. С некоторыми из моих коллег мы трижды были в наших командировках, они продолжались по месяцу, мы оказывали помощь непосредственно раненым. Я бы хотел пожелать всем удачи, здоровья и понимания того, что мы защищаем свою страну».

На концерт в честь Дня воссоединения новых регионов с Россией во Дворец труда и согласия зрители собираются почти за час до начала. Среди них, конечно же, есть мамы, бабушки, кто как раз сейчас ждёт. Им главное пожелание — чтобы с фронта были только хорошие новости.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 7 декабря 2023