Местное время. Воскресенье: депутаты Заксобрания утвердили кандидатуры новых министров
Один из самых важных вопросов — согласование кандидатур на должность первых заместителей губернатора. 19 сентября Михаил Котюков официально вступил в должность. Уже через несколько дней поступили первые серьёзные заявления: глава региона назвал кандидатов на должность своих заместителей. Таким образом Котюков строит новую команду. И уже 29 сентября каждого лично представляет парламентариям.
Сергей Пономаренко, первый заместитель губернатора Красноярского края – руководитель администрации губернатора: «Все годы моей работы мы поддерживаем тесный контакт со всеми фракциями, со всеми депутатами ЗС. Последние годы поддерживаем туристические инфраструктуры, очень тесно работаем по поддержке наших новых регионов. С закреплённым за Красноярским краем городом Свердловск Луганской народной республики. Оказываем поддержку ребятам на передовой».
Сергей Пономаренко первым выступает с докладом перед народными избранниками. Долгожитель красноярской политики. 9 лет руководит администрацией губернатора, а в целом в правительстве с 2003 года. Депутаты единогласно согласовали его кандидатуру на прежнюю должность.
Сохранил своё место в правительстве и Владимир Бахарь. В министерстве финансов он 13 лет — начинал с первого заместителя ведомства. Его кандидатура не вызвала сомнений и долгих размышлений у парламентариев, согласовали единогласно. Бахарь, как и прежде, заместитель председателя правительства — министр финансов.
Владимир Бахарь, заместитель председателя правительства — министр финансов Красноярского края: «Я помню долгий период, когда доходы не росли. Вместе с тем, перед нами стояли очень серьёзные задачи. Сегодня Красноярский край по многим финансово-экономическим показателям входит в лидеры среди субъектов нашей страны. Напомню, что мы занимаем в разные периоды с 7 по 10 место по наполнению федерального бюджета».
Новым председателем правительства Красноярского края стал Сергей Верещагин. В этой должности он с апреля 2023-го, и теперь без приставки и.о. Он же — первый заместитель губернатора. В политических кругах вращается с 2006.
Сергей Верещагин, первый заместитель губернатора — председатель правительства Красноярского края: «У нас в июне на сессии состоялся конструктивный разговор. Были подсвечены основные проблемы, которые волнуют жителей края. Я вас могу уверить, что по всем вопросам ведётся работа, а по некоторым уже есть решение. В частности, сдвинулся вопрос по Почте России: 75 отделений из ранее закрытых открылись. Это благодаря нашей слаженной работе».
Появились в кабинете министров и новые лица. Сергей Кузьмин станет заместителем председателя правительства края и будет координировать деятельность министерства экономики и регионального развития. Ранее был советником руководителя Федерального казначейства в Москве, вернулся на родину, чтобы работать на благо края, в котором родился и учился.
Сергей Кузьмин, заместитель председателя правительства края, координирующий деятельность министерств финансово-экономического блока: «Красноярский край – это экономическая мощь РФ. Во всех госпрограммах края, а их 21, мы должны изменить их форму, технологию реализации и привести в соответствии с федеральными методическими рекомендациями».
Пятый кандидат в кабмин — Татьяна Магдибур, ранее заместитель министра экономического развития края, теперь министр этого ведомства. В её трудовой копилке работа в администрации края и в одном из ведущих вузов Сибири.
Татьяна Магдибур, министр экономики и регионального развития Красноярского края: «Есть ощущение большой и ответственной работы, больших задач, которые поставлены и руководством нашей страны, и губернатором края. Большая роль отводится стратегическому планированию, которое мы должны сейчас усилить, повысить качество работы».
Подводя итог, глава региона Михаил Котюков отметил, что единогласное согласование всех кандидатов – большой кредит доверия, которым необходимо правильно воспользоваться.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Призываю коллег, которые сегодня будут утверждены в должностях, относиться к этим решениям как к большому авансу. Это большой кредит доверия, который нам всем нужно оправдать. Справедливо звучали вопросы, всю систему работы нужно перезагрузить».
Также Михаил Котюков поручил Сергею Верещагину в течение недели представить предложения по составу правительства края. А ещё одним важным вопросом нынешней сессии стала корректировка бюджета. По информации минфина, доходы регионального бюджета вырастут в 2023 году на 33 млрд. рублей и составят 380 млрд.
Илья Зайцев, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Красноярского края: «Расходы на территориальную программу и всё, что касается лекарственного обеспечения. По обоим пунктам мы достигли рекордных показателей. Почти 8 миллиардов лекарственное обеспечение в крае за счёт всех источников, таких цифр в крае не было никогда».
Кроме здравоохранения, значительная часть средств пойдёт на покупку электротранспорта для Красноярска, также на соцподдержку граждан по оплате ЖКХ, на спорт и культуру. А главное, отмечают парламентарии, дополнительные средства власти направят на решение проблем, на которые чаще всего жаловались жители главе региона.