Ачинский художник украсил своими картинами стены подъезда

Картинная галерея в подъезде. Житель Ачинска украсил свой дом десятками работ. Мужчина освоил живопись всего четыре года назад. Но количество пейзажей и их качество уже впечатляет.

Фёдор Чаплыгин — начинающий художник. Изобразительное искусство мужчина освоил в среднем возрасте. Сначала достал бумагу и карандаши, позже перешёл на гуашь, а сейчас акрил. За четыре года мужчина создал больше сотни работ. Фёдор признаётся, начинать было непросто. Недавно сын окончил художественную школу и теперь помогает с тонкостями живописи. А иногда приходит на помощь интернет.

Фёдор Чаплыгин, житель Ачинска: «Приходилось смотреть в интернете художников, которые рисуют, мастер-классы. И именно у них учиться. И видел, как-то попалось, такой сюжет картины чьей-то. Красивое такое наше сибирское место, захотелось тоже изобразить. Поэтому я такое нарисовал».

К каждой работе мужчина относится весьма самокритично.

Фёдор Чаплыгин, житель Ачинска: «Каждая работа всегда требует. Не могу подойти и сказать: «Всё! Готово!» Бывает, когда нарисовал, всё вроде готово, а со временем смотришь — вот это бы я изменил, это переделал».

Сейчас в коллекции художника больше сотни работ. Украшают подъезд самые первые картины и рисунки. С небольшими полотнами мужчина справляется за сутки. А над некоторыми работами приходится трудиться 3 или даже 4 дня. Творец ищет идеи вокруг себя. Пока Фёдор пишет в основном пейзажи.

Фёдор Чаплыгин, житель Ачинска: «Мне очень нравится природа. Я любовался картинами Ивана Ивановича Шишкина. Всегда восхищался, как он классно лес рисовал. Также мне нравится наблюдать за всем, что создал Бог. Природа так прекрасна! Всегда хочется изображать это. Люблю горы, лес. Вот поэтому с них и начинал».

В планах автора писать городские пейзажи, которые тоже найдут своё место на стенах подъезда. Ведь как считает Фёдор, радостью от творчества нужно делиться не только с самим собой.

Дмитрий Афанасьев

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026