В Дудинке открылась персональная выставка Андрея Поротова
В них можно увидеть сакральные элементы, узнать об истории и бытие коренных народов Таймыра, ощутить красоту флоры и фауны полуострова.
Андрей Поротов, мастер косторез:
«Кость диктует. Рог берешь, смотришь, что из него выйдет, на что похоже и делаешь. Вот это, например, здесь изображу лицо, так сказать, дух тундры, здесь животных поставлю, птички»
Творчество «Волочанского самородка» — именно так называют Андрея Поротова земляки — словно книга о самобытности коренных народов Таймыра. Каждая страница — шедевр.
Мария Дубянская, посетительница выставки:
«Выставка, конечно, очень шикарная, особенно впечатляют его картины, вот автопортрет меня тоже впечатляет, и также у него из кости большие объемные работы, очень интересно».
На персональную выставку Андрея Поротова отобрали около 200 работ.
Елена Лаптукова, заведующая отделом народного творчества:
«Андрей у нас по национальности долган, он работает в разных техниках, владеет и акварелью, так же карандашом, самая сильная его сторона это у нас резьба по кости».
Мастер владеет техникой ажурной резьбы. Его работы пользуются популярностью не только на Таймыре, но и за пределами Красноярского края. Произведения талантливого северянина можно встретить и во многих музеях России.
Художник не собирается останавливаться на достигнутом и принимает активное участие в творческих семинарах и лабораториях под руководством именитых мастеров России. В копилке достижений — фестивали и выставки в Финляндии, Якутии, Петропавловске-Камчатском, Салехарде, Магадане. По эскизу Поротова на Набережной площади Дудинки была установлена скульптурная композиция «Рыбак».
Предыдущая новость
Жители Игарки сфотографировали красивое северное сияние
Следующая новость
В Красноярске одним алюминиевым мостом станет больше