В Енисее поднимется уровень воды

Сегодня в Енисее поднимется вода. Об этом сообщили в Енисейском бассейновом управлении. По прогнозам специалистов, за несколько часов уровень реки должен повыситься на 1 метр.

Не нужно быть экспертом, чтобы заметить прибытие воды. В районе Коммунального моста уже видно, что уровень Енисея изменился. Раньше можно было спокойно дойти пешком примерно до середины реки. К слову, уже сегодня специалисты не рекомендуют гулять по отмелям, так как вода продолжит поступать до 3 ноября. И если вы решитесь погулять по островкам, есть вероятность, что выводить вас будут уже спасатели.

Итак, для чего необходимо повысить уровень воды именно сейчас. Здесь всё просто: в регионе завершилась навигация и речному флоту нужно вернуться в места зимовки. Для этого Красноярская ГЭС увеличит сброс воды до 2850 кубометров в секунду, что на 900 кубометров в секунду больше стандартного.

Напомним, что в этом году Енисей действительно удивил каждого красноярца. Стремительно пересыхать Енисей начал ещё весной. По оценкам синоптиков, такого не случалось с 1936 года. Уровень воды в черте города снизился до 125 сантиметров. По данным на сентябрь, наполняемость водохранилищ на Енисее составляла 58% от нормы.

Но уже в октябре приточность возрастет до 88%. Правда, 3 ноября уровень вновь уменьшится. В МЧС же утверждают, подтопления берегов не ожидается. Но лодки на этот период стоит убрать с обмелевшей части реки.

«Вести» продолжат следить за развитием событий.

Евгений Наприенко

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026